Набрала некакой микрозайм а арест наложили, оповещений не каких не было
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.
Здравствуйте.
Ваша ситуация в настоящее время не редкая.
Нужно срочно (!) подавать возражения на судебный приказ и возвращать деньги, если успеют что-то взыскать.
Проверьте свою кредитную историю. Нужно выяснять, каким образом был оформлен микрозайм и далее признавать сделку недействительной.
Если нужна подробная консультация и подготовка документов, обращайтесь в личные сообщения.
Я специализируюсь именно на подобных делах.
Здравствуйте, Алена.
Меня зовут Антон Семченко. Я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше обращение не выглядит как простая неприятность, это — уже начавшаяся юридическая катастрофа, которая без грамотного вмешательства будет только набирать обороты.
Давайте говорить прямо. То, что вы называете «набрала какой-то микрозайм», на юридическом языке звучит как «вступила в договорные отношения с профессиональным кредитором на крайне невыгодных условиях». Арест — это не первая стадия, это уже результат. Результат того, что микрофинансовая организация (МФО), скорее всего, уже получила судебный приказ или решение суда. Сами по себе МФО не могут накладывать аресты, это делают судебные приставы на основании исполнительного документа.
Отсутствие оповещений, на которое вы жалуетесь, — ситуация опасная. С одной стороны, это может быть грубым нарушением процедуры, что дает нам основания для обжалования. С другой — и это более вероятно — уведомления были направлены по вашему адресу регистрации, и тот факт, что вы их не получили, юридически теперь ваша проблема, а не кредитора.
Диагностика вашей проблемы:
Вы находитесь в активной стадии принудительного взыскания долга. Арест счетов и имущества — это первая мера. Исполнительное производство уже возбуждено. Вы потеряли контроль над ситуацией, и теперь по вашему долгу работает государственная машина в лице Федеральной службы судебных приставов. Каждый день промедления — это ваши деньги, ваше имущество и ваши нервы.
Риски, которые вы не осознаете:
- Списание всех средств: Арест — это только начало. Следующий шаг пристава — списание 100% денежных средств с ваших счетов в пользу кредитора. И это будет происходить с каждой поступающей на ваши счета суммы.
- Снежный ком долга: Сумма, которую с вас требуют, наверняка уже в несколько раз превышает ту, что вы брали. Штрафы, пени и проценты МФО растут экспоненциально.
- Расширение ареста: Если денег на счетах не хватит, приставы примутся за другое имущество. Автомобиль, дача, предметы роскоши — все это может быть арестовано и продано за бесценок.
- Запрет на выезд за границу: Это стандартная обеспечительная мера, которую приставы применяют очень быстро. Про отпуск или рабочие поездки можно будет забыть.
- Испорченная кредитная история: Информация о принудительном взыскании попадет во все бюро кредитных историй, что закроет для вас возможность получения любых кредитов в будущем на нормальных условиях.
Не стоит надеяться, что все разрешится само собой. Не разрешится. Будет только хуже.
Дорожная карта по выходу из кризиса:
Просто «снять арест» невозможно. Нужна системная работа. Вот минимальный план действий, который необходимо запустить немедленно:
- Срочная разведка: В течение одного-двух дней необходимо установить всю картину: какая именно МФО подала на взыскание, номер исполнительного производства, ФИО пристава-исполнителя, на основании какого судебного акта (приказа или решения) действует пристав, точная сумма долга к взысканию. Это делается через официальные базы ФССП и судов.
- Юридический аудит документов: Получить и проанализировать судебный акт. Есть ли в нем ошибки? Не пропущены ли сроки исковой давности? Законно ли начислены проценты и штрафы? Именно на этом этапе находятся зацепки, которые позволяют оспорить действия кредитора.
- Выработка стратегии защиты: На основании анализа мы определяем план. Это может быть:
- Отмена судебного приказа в срочном порядке (если сроки еще не вышли).
- Подача иска в суд о снижении суммы долга, оспаривание грабительских процентов.
- Обжалование незаконных действий (или бездействия) судебного пристава.
- Реализация и контроль: Ведение переговоров с приставами и кредитором, подача необходимых заявлений, жалоб и исков. Цель — либо полная отмена взыскания, либо кардинальное снижение суммы долга и снятие всех ограничений.
Алена, ваша ситуация критическая. Вы пытаетесь потушить лесной пожар стаканом воды. Каждый упущенный день работает против вас и уменьшает шансы на благополучный исход с минимальными потерями.
Не тратьте время на советы из интернета. Вам нужна профессиональная помощь. Запишитесь ко мне на консультацию, и мы немедленно приступим к реализации первого пункта плана.
Напишите мне в личные сообщения. Разберем вашу проблему и начнем действовать.
Алёна, здравствуйте!
Начните с проверки информации на сайте ФССП fssp.gov.ru о возбужденных в отношении Вас исполнительных производствах — это даст вам основную информацию для дальнейших действий.
Скорее всего, долг есть, но он не обязательно связан именно с микрозаймом на ваше имя. Арест по решению суда (постановлению пристава) накладывается на счета должника не только по кредитам, но и по другим обязательствам — долги по ЖКХ, неуплата налогов, штрафов, долг по кредиту или расписке, по алиментам, ошибка пристава.
Также проверьте информацию о долгах в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Либо позвоните в банк, свяжитесь с поддержкой вашего банка и спросите, на каком основании наложен арест. Они обязаны предоставить вам реквизиты исполнительного документа (номер и дату) и наименование органа, который его направил (например, Отдел судебных приставов такого-то района).
В зависимости от результата проверки можно будет определить дальнейшие действия. В службу судебных приставов сразу обращаться не рекомендую, так как для этого Вам нужно понимание, как себя вести с приставом. К сожалению, недобросовестные сотрудники ФССП могут воспользоваться Вашей правовой неграмотностью.
Вы можете в последующем снова здесь задать Ваши вопросы, на которые обязательно получите ответ наших специалистов.
Надеюсь, что мой ответ будет для Вас полезен)