Купили машину с пробегом в салоне, при прохождении ТО обнаружили недостатки технического состояния, что из списка должен заменить продавец, (люфт рулевой рейки, течет передняя стойка)
Купили машину с пробегом в салоне,при прохождении ТО обнаружили недостатки технического состояния,что из списка должен заменить продавец, (люфт рулевой рейки,течет передняя стойка)
Здравствуйте, Наталья!
1. Правовая база
ГК РФ, ст. 469 — покупатель имеет право на качество товара, даже если купил машину с пробегом.
Продавец обязан устранить существенные недостатки, если они были до продажи и не были оговорены.
2. Что считается существенным недостатком
Существенный недостаток — тот, который не позволяет использовать машину по назначению или серьёзно снижает её стоимость.
В вашем случае: Люфт рулевой рейки — влияет на безопасность → существенный.
Течёт передняя стойка (амортизатор) — также влияет на управление и безопасность → существенный.
Значит, эти два дефекта продавец обязан устранить за свой счёт.
3. Действия покупателя
Составьте акт о недостатках на СТО.
Направьте претензию продавцу с требованием: бесплатно устранить недостатки,
либо компенсировать стоимость ремонта.
Если продавец откажется → можно обращаться в суд или Роспотребнадзор.
4. Что обычно не включают
Износ деталей, который является естественным для машины с пробегом, продавец может не компенсировать.
Дефекты, которые появились после продажи по вашей вине, тоже не входят.
При покупке в салоне дают на подпись акт о приеме-передаче, в котором пишут, что претензий по качеству товара нет. В вашем случае придется доказывать, что поломки были скрытыми и на момент покупки простым осмотром обнаружены быть не могли. Возможно потребуется заключение специалиста. В случае выявления скрытых дефектов покупатель имеет право требовать устранения, замены, соразмерного уменьшения цены или возврата денег, а также может взыскать судебные издержки и штраф.