Сколько по времени, пол года или год выплачивается прожиточный минимум банкроту?
Сколько по времени, пол года или год выплачивается прожиточный минимум банкроту??
Здравствуйте Кристина!
Сроки выплат прожиточного минимума банкроту законом не установлены, однако деньги выдаются ежемесячно, на протяжении всей процедуры банкротства. Гражданин банкрот имеет право получать сумму денежных средств, соответствующую прожиточному минимуму, для обеспечения своих базовых потребностей.
Величина прожиточного минимума устанавливается для каждого региона и учитывает потребности должника и лиц на его содержании.
Выплаты сохраняются до завершения процедуры банкротства, когда суд принимает окончательное решение о списании долгов.
Если управляющий задерживает выплаты, у банкрота есть право обратиться с жалобой в арбитражный суд или СРО.
Доброго времени суток, Кристина!
Тут надо понимать следующее:
- по статье 213.25 Закона о банкротстве все Ваше имущество, в том числе, доходы — это конкурсная массы;
- конкурсная масса подлежит взысканию и удержанию в счет погашения долгов;
- доход Вы получаете каждый месяц, поэтому формировать она будет до окончания процедуры;
- исключения из конкурсной массы — прожиточный минимум на Вас и Ваших членов семьи (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации);
- сроков удержания и расчета такого прожиточного минимума из конкурсной массы и отправки Вам не установлена, но поскольку прожиточный минимум рассчитывается помесячно, то и Вам он сохраняется ежемесячно.
Итог — сохранять Вам прожиточный минимум будут на протяжении всей процедуры до списания долгов и завершения процедуры.
С уважением,
Артем Гагикович!