Если я собираюсь купить авто, деньги скоплены мной, но собираемся расписаться и авто приобрету после росписи, будет ли супруга претендовать на раздел после развода

, Василий, г. Владивосток
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Все что куплено после брака идёт в совместную собственность. Но можно при разделе имущества доказать, что деньги на покупку были ваши добрачные. Но это надо будет доказывать отдельно в суде. Запаситесь письменными доказательствами того, что деньги на авто были вашими до регистрации брака

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, ваша супруга будет претендовать на долю в автомобиле, если вы купите его после свадьбы, так как автомобиль, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом и делится пополам, если иное не предусмотрено брачным договором или судебным решением. Чтобы сохранить автомобиль полностью за собой, вам необходимо доказать, что деньги на покупку были вашими личными, а не семейными, что может быть очень сложно.Если вы сможете документально подтвердить, что эти средства были накоплены вами до регистрации брака и не использовались в браке, автомобиль может остаться вашей личной собственностью.

Если вы хотите, чтобы автомобиль остался за вами, вам нужно будет собрать весомые доказательства, например, выписки с банковских счетов, подтверждающие, что средства были ваши личные, а не семейные.