Я собираюсь продать свой земельный пай арендатору
Здравствуйте. Я собираюсь продать свой земельный пай арендатору. Собираюсь это сделать в начале октября. Выплаты за аренду обычно начисляются в ноябре. Положена ли выплата аренды мне при продаже. Ведь целый год он пользовался моей землёй
Здравствуйте, Дарья, разберём ситуацию по шагам.
1. Право на арендную плату
Вы как собственник земли имеете право на арендную плату за весь период фактического пользования земельным участком, даже если продаёте его в середине года.
Арендатор платит за фактическое пользование земельным паем с начала года до момента перехода права собственности.
2. Продажа земельного пая арендатору
Если договор аренды не расторгается до продажи, начисление арендной платы происходит как обычно за период владения вами.
В договоре купли-продажи можно указать порядок расчёта арендной платы: например, что выплаты за оставшийся период до продажи перечисляются вам.
3. На практике
Если выплаты обычно начисляются в ноябре, а вы продаёте пай в октябре: Арендатору нужно оплатить аренду за фактическое пользование, т.е. часть года, когда вы ещё были собственником.
Остальная часть (если договор аренды продолжается на нового собственника) будет уже уходить новому владельцу.
Вывод:
Да, вам положена арендная плата за весь период, когда вы были собственником и земля использовалась арендатором, даже если продажа состоится до начисления обычной выплаты в ноябре. В договоре купли-продажи лучше закрепить этот момент, чтобы избежать споров.