Хочу воспользоваться услугой предварительное согласование предоставления земельного участка в г

Добрый день. Хочу подать заявление на Добрый день. Подскажите пожалуйста что я делаю не так (ответ ведомства приложил). Хочу воспользоваться услугой предварительное согласование предоставления земельного участка в г. Севастополе. Через госуслуги выбирая услугу "Предварительное согласование предоставления земельного участка". Каждый раз получаю отказ. При этом в заявление прикрепляю паспорт, схему расположения з/у и заполненное заявление из приложения 1 административного регламента. Хочу воспользоваться возможностью 15 подпункта 2 пункта статьи 39.6 ЗК РФ и образовать участок для ИЖС в границах населённого пункта.

Заранее спасибо за помощь!

, Андрей, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с 10-летним опытом в сфере земельного права, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу проблему. Ситуация, когда ведомство раз за разом выносит отказ по, казалось бы, формальным причинам, мне хорошо знакома. И, как правило, это свидетельствует о наличии глубинной, неочевидной для заявителя проблемы.

Диагностика Вашей проблемы

Вы столкнулись с классической «стеной» со стороны государственного органа. Подача документов через Госуслуги создает иллюзию простоты, но на деле является лишь конвейером, который не прощает малейших неточностей. Вы считаете, что приложили все необходимое: паспорт, схему и заявление. Однако отказ, который Вы получаете, – это лишь верхушка айсберга. Причина кроется не в том, ЧТО Вы подаете, а в том, КАК Вы это делаете и соответствует ли Ваш пакет документов не только букве федерального закона, но и специфике правоприменительной практики именно в Севастополе.

Ссылка на пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ – это верный вектор, но это лишь норма права. Дьявол, как всегда, в деталях ее применения. Простого желания и базового комплекта документов здесь недостаточно. Вероятнее всего, проблема в одном из следующих аспектов (или в их совокупности):

  1. Схема расположения З/У: Это не просто картинка. Я почти уверен, что Ваша схема не соответствует массе скрытых требований: градостроительному зонированию, проектам планировки и межевания территории, наличию охранных зон и красных линий. Малейшее пересечение с землями общего пользования, лесного фонда или территориями, зарезервированными под государственные нужды, – это автоматический отказ.
  2. Процедурные нарушения: Указанная Вами норма закона тесно связана с положениями статьи 39.18 ЗК РФ, которая предполагает определенный порядок действий до подачи заявления. Вы уверены, что полностью его соблюли? Практика в Севастополе здесь крайне жесткая.
  3. «Негласные» требования ведомства: Существует ряд нюансов, не прописанных в административных регламентах, но по факту являющихся обязательными. Это и есть та самая правоприменительная практика, знание которой отличает юриста-практика от обычного гражданина.

Риски Вашего бездействия или дальнейших самостоятельных попыток

Вы должны четко понимать, чем рискуете, продолжая действовать вслепую:

  • Потеря времени и «усталость» чиновника: Каждый Ваш отказ фиксируется. С каждой новой неудачной попыткой к Вашим документам будут относиться все более предвзято.
  • ПОТЕРЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: Это самый главный риск. Пока Вы пытаетесь методом проб и ошибок подобрать правильный «ключ», интересующий Вас земельный участок может быть сформирован и предоставлен другому, более расторопному и юридически подкованному лицу. Или же его могут включить в зону, где строительство ИЖС будет в принципе невозможно. Тогда Вы потеряете не просто время, а саму возможность.
  • Финансовые потери: Каждый раз Вы, вероятно, несете расходы, как минимум, на подготовку схемы кадастровым инженером. Эти деньги уходят впустую.

«Дорожная карта» решения Вашей проблемы

Перестаньте действовать наугад. Чтобы гарантированно сдвинуть дело с мертвой точки, необходим профессиональный и системный подход. Я предлагаю следующую «дорожную карту»:

  1. Полный юридический аудит Вашей ситуации: Мне необходимо изучить все тексты полученных Вами отказов. Их формулировки – это ключ к пониманию реальной позиции ведомства.
  2. Комплексная проверка земельного участка: Я проведу тотальную проверку испрашиваемого участка по всем доступным базам и градостроительным документам Севастополя на предмет наличия любых ограничений и препятствий для его предоставления.
  3. Подготовка безупречного пакета документов: Мы с нуля подготовим юридически выверенный пакет документов. Особое внимание будет уделено схеме расположения З/У, которая будет подготовлена под моим личным контролем и в строгом соответствии не только с законом, но и с реальными требованиями Департамента имущественных и земельных отношений Севастополя.
  4. Сопровождение процедуры: Я обеспечу контроль за прохождением Вашего заявления на всех этапах и, в случае необходимости, буду оперативно взаимодействовать с должностными лицами для предотвращения нового отказа.

Андрей, Ваша ситуация не безнадежна, но требует немедленного вмешательства специалиста. Продолжая действовать самостоятельно, Вы рискуете окончательно зайти в тупик и упустить свой шанс.

Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о времени консультации, на которой детально разберем Вашу проблему и наметим конкретные шаги для достижения результата. Хватит тратить время впустую. Пора действовать профессионально.

Связаться со мной