Отпуск по уходу за ребёнком

Ребёнку 3 года. Слышала, что отпуск по уходу за ребёнком, входящий в трудовой стаж, увеличен до четырёх с половиной лет. Так ли это и могу ли я воспользоваться и продлить отпуск.

, Марина, г. Черкесск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Вы заблуждаетесь, речь не о продолжительности самого отпуска, а о том какой период вам будет засчитан в страховой стаж в целях начисления пенсии.

Раньше в страховой стаж засчитывался период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, а теперь по действующему законодательству не более 4.5 лет