Здравствуйте, работаю фельдшером в школе, подрабатываю в амбулатории ща терапевта, как мне отказаться от ургентации на дому
Здравствуйте, работаю фельдшером в школе , подрабатываю в амбулатории ща терапевта , как мне отказаться от ургентации на дому
Добрый день!
1. Статус работы и ургентации
Вы работаете фельдшером в школе и подрабатываете в амбулатории.
Обязанность выезжать на ургентацию на дому обычно устанавливается: трудовым договором;
приказом работодателя;
внутренними локальными актами медицинской организации.
Если в вашем трудовом договоре или дополнительных документах выезд на ургентацию не прописан, вы имеете право отказаться.
2. Право отказаться
Согласно ТК РФ, работник не обязан выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и локальными актами.
Для медработников: если вы не подписывали соглашение о дежурствах или выездах, принудительно выезжать на вызовы нельзя.
Отказ нужно оформлять письменно, чтобы избежать конфликтов и сохранить доказательства.
3. Как отказаться правильно
Обратитесь к работодателю письменно
Форма — заявление или служебная записка.
Сформулируйте, что вы отказываетесь от выездов на ургентацию на дому, сославшись на трудовой договор и отсутствие обязанности.
Сохраните копию
Для себя — на случай спорных ситуаций или давления со стороны руководства.
Если давление продолжается
Можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.
4. Пример формулировки заявления
«Прошу считать, что я отказываюсь от участия в выездах на ургентацию на дому в рамках моей работы в амбулатории, так как данная обязанность **не предусмотрена моим трудовым договором и локальными актами организации».
Итог:
Вы имеете право отказаться от выездов, если это не закреплено трудовым договором.
Отказ оформляется письменно.
Если руководство настаивает на выездах — ваши права защищает трудовая инспекция и ТК РФ.