Пропустит таможня в Россию если трудовой договор расторгнут?
Здравствуйте. Гражданка Турции. Работала в России по многократной трудовой визе по трудовому договору. В августе уехала в Турцию. Сейчас хочу вернуться в Россию работать. Возможно работодатель расторг трудовой договор, точно не знаю. Пропустит таможня в Россию если трудовой договор расторгнут? Трудовая виза до 18.02.2028 года.
Здравствуйте!
въезд разрешат, если ваша рабочая виза в базе МВД не аннулирована. Сам по себе расторгнутый трудовой договор «на границе» не проверяют; проверяют действительность визы и отсутствие запрета на въезд. Но если работодатель уведомил МВД об увольнении, МВД обычно сокращает срок пребывания/аннулирует рабочую визу — тогда пограничники не пропустят, даже если в визе стоит дата до 18.02.2028.
Что учесть
Рабочая виза “привязана” к приглашающей стороне. После уведомления об увольнении (работодатель обязан подать его в МВД в 3 рабочих дня) у МВД появляется основание аннулировать рабочую визу/сократить срок разрешённого пребывания.
Если вы были ВКС (высококвалифицированный специалист): при расторжении договора вы должны выехать в течение 30 рабочих дней либо успеть оформить переход к новому работодателю. Для «обычной» рабочей визы срок на выезд короче (практика — около недели).
После въезда нужна постановка на миграционный учёт (обычно в течение 7 рабочих дней; для ВКС — льготы по срокам).
Практический план
Проверьте статус визы до поездки: свяжитесь с прежним работодателем (как с «приглашающей стороной») и спросите, не подавали ли они уведомление и не аннулирована ли виза в МВД. Если аннулирована — потребуется новое приглашение и новая виза.
Если виза действует (не аннулирована) — въехать можно. Но работать вы сможете только при наличии действующего разрешения на работу/разрешения ВКС и нового договора; старое разрешение обычно прекращают вместе с увольнением.
На случай вопросов на границе возьмите: копию действующего договора/приглашения или письмо о том, что вас ждут на работу/оформление (это не обязательство по закону, но снижает риск дополнительных вопросов о цели въезда).
По прибытии — миграционный учёт в срок (7 раб. дней по общему правилу; у ВКС — льготные сроки).
Итог
Если виза в системе МВД действительна — вас, как правило, пропустят; расторжение договора само по себе не блокирует въезд.
Если работодатель уведомил МВД и виза аннулирована/срок пребывания сокращён — не пропустят, нужна новая виза от нового (или того же) работодателя.