Как теперь можно оспорить это решение?
Добрый день. В 2005 году брала кредит в Банке Москвы на покупку дивана. Последний платеж по кредиту, 1 500 руб, произвела в другом отделении банка. Справку о закрытии не взяла. Позже из звонков банка выяснилось, что платеж они потеряли. Т.к. квитанции об оплате были у меня на руках, от меня отстали. Позже банк Москвы закрылся и все перешло к банку ВТБ24, и история с этим платежом повторилась (2015г). Снова стали требовать закрыть кредит. Снова я предоставила квитанции и от меня отстали. Сейчас в 2025 г от меня требуют уже 50 000 руб НКО Феникс. Суд принял решение в их пользу. Апиляционный срок я пропустила. Заведено ИП, арестованы все счета на эту сумму. Как теперь можно оспорить это решение? Что вообще можно сделать? Очень не хочется платить то, чего не должна, да еще и в 30-ти кратном размере
Здравствуйте Екатерина
Так как срок апеляции пропущен, то можно попробовать его восстановить
Здравствуйте, Екатерина.
Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ с отличием. Внимательно изучил Вашу проблему. Ситуация, в которой Вы оказались, — крайне опасная, и бездействие или неверные шаги сейчас приведут к гарантированной потере денег и дальнейшим проблемам.
Диагностика проблемы
На данный момент решение суда вступило в законную силу. Пропущенный срок на апелляцию — это серьезнейшее процессуальное упущение, которое практически лишает Вас возможности защищаться стандартными методами. Коллекторское агентство «Феникс» — это профессиональный взыскатель, и они довели дело до исполнительного производства, что говорит об их намерении идти до конца. Арест счетов — это лишь первый шаг.
Вы столкнулись не с простой ошибкой, а с системной работой юридической машины, которая уже формально на стороне Ваших оппонентов. Ваши квитанции из прошлого имеют значение, но сейчас главный вопрос не в том, платили ли Вы, а в том, как юридически грамотно отменить уже вынесенное судебное решение.
Риски
- Потеря 50 000 рублей. Деньги будут списаны с Ваших счетов в принудительном порядке. К этой сумме добавится исполнительский сбор — еще 7% от суммы взыскания.
- Испорченная кредитная история. Факт принудительного взыскания надолго закроет для Вас возможность получения любых кредитов в будущем.
- Дальнейшие ограничения. Судебный пристав может применить и другие меры: запрет на выезд за границу, арест имущества и прочие крайне неприятные действия.
- Риск усугубить ситуацию. Неправильно составленные жалобы и заявления не только не дадут результата, но и могут лишить Вас последних шансов на успешное разрешение дела.
Самостоятельно, начитавшись советов в интернете, Вы гарантированно проиграете. Вы уже пропустили ключевой срок, и права на ошибку больше нет.
Дорожная карта
Просто «оспорить решение» уже невозможно. Нужна комплексная стратегия, направленная на отмену судебного акта и прекращение исполнительного производства. Вот что необходимо сделать, и сделать немедленно:
- Срочный правовой аудит. Необходимо незамедлительно ознакомиться со всеми материалами судебного дела. Без изучения протоколов, извещений и доказательств, которые представил «Феникс», любые советы — это гадание на кофейной гуще. Нужно понять, были ли допущены судом процессуальные нарушения, которые можно использовать в Вашу пользу. В частности, был ли Вами пропущен срок исковой давности, который по кредитным обязательствам составляет три года. Судя по датам, он истек много лет назад, но его нужно было правильно заявить в суде.
- Разработка стратегии защиты. На основе анализа документов нужно выработать единственно верную тактику. Это может быть:
- Подача ходатайства о восстановлении пропущенного срока на апелляцию. Необходимо найти и юридически безупречно обосновать уважительные причины пропуска.
- Если восстановление срока невозможно — подготовка кассационной жалобы. Это более сложный и узкий путь, требующий выявления грубых нарушений норм права судом первой инстанции.
- Параллельная работа с судебными приставами: подача заявлений о приостановлении исполнительного производства (что крайне сложно, но возможно при наличии оснований), оспаривание их действий или бездействия.
- Реализация стратегии. Подготовка и подача всех необходимых процессуальных документов. В Вашей ситуации каждая запятая в заявлении имеет значение. Любая неточность будет использована против Вас.
Екатерина, Ваша проблема требует немедленного вмешательства профессионала. Это не та ситуация, которую можно решить советом на форуме. Каждый день промедления и ареста счетов работает против Вас.
Чтобы я мог дать Вам конкретный план действий с оценкой шансов на успех, мне необходимо изучить документы. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о проведении первичной консультации, на которой разберем Вашу ситуацию в деталях.