В браке был приобритен дом в ипотеку, вложен мат капитал на погашение, понасили полностью ипотеку, развелись, подскажите как выделить теперь доли?

Добрый день! В браке был приобритен дом в ипотеку, вложен мат капитал на погашение, понасили полностью ипотеку, развелись, подскажите как выделить теперь доли?

, Данилова Анна Васильевна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подписать соглашение о выделении долей и подать на регистрацию через МФЦ.

Данилова Анна Васильевна
Клиент, г. Москва
Даже при условии то что мы в разводе, т. Е в суд обращаться не надо? Сразу к нотариусу?
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выделить доли можно у нотариуса

Данилова Анна Васильевна
Клиент, г. Москва
Подскажите, а проблемы какие то будут, то что мы в разводе и дом оформлен на бывшего супруга? Это можно просто обычно через нотариуса сделать, или асе таки сначала через суд? с бывшим супругом никаких разногласий по этому поводу нет
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Анна Васильевна, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Проблема, с которой Вы столкнулись, лишь на первый взгляд кажется простой. На деле это сложный юридический процесс с массой «подводных камней», где любая ошибка может стоить Вам и Вашим детям квадратных метров и нервов.

Диагностика проблемы:

Ваша основная проблема заключается не просто в техническом «выделении долей». Она комплексная. Во-первых, необходимо юридически грамотно закрепить права собственности на недвижимость после полного погашения ипотеки. Во-вторых, этот процесс осложнен использованием материнского капитала, что накладывает на Вас, как на родителей, безусловное обязательство наделить долями не только себя, но и детей. В-третьих, поскольку брак уже расторгнут, договариваться с бывшим супругом может быть значительно сложнее, что повышает риски судебных споров.

Риски в Вашем деле:

Я обязан предупредить Вас о серьезных рисках, которые влечет за собой неправильный или затянувшийся процесс выделения долей:

  • Признание сделки недействительной: Если доли не будут выделены или будут выделены некорректно, в будущем любая сделка с этим домом (продажа, дарение) может быть оспорена и признана недействительной. Инициатором может выступить Пенсионный фонд, органы опеки или повзрослевшие дети, чьи права были ущемлены.
  • Уголовная ответственность: Задержка или отказ от выделения долей детям после использования материнского капитала может быть расценена как мошенничество. Судебная практика знает такие случаи, и последствия могут быть крайне серьезными.
  • Финансовые потери: Неправильное определение размера долей может привести к тому, что Вы или Ваш бывший супруг получите значительно меньше, чем положено по закону. Суды придерживаются разных подходов к расчету долей, и без юридической поддержки Вы рискуете потерять существенную часть совместно нажитого имущества.
  • Затяжные судебные тяжбы: Если Вы не сможете договориться с бывшим супругом мирно, Вас ждет суд. Это не только огромные временные и эмоциональные затраты, но и дополнительные расходы на юристов и судебные издержки. Без грамотной стратегии и сильной доказательной базы предсказать исход дела невозможно.

Не стоит полагаться на шаблоны соглашений из интернета. Каждый случай индивидуален: важна точная сумма маткапитала на момент вложения, общая стоимость дома, наличие другого совместного имущества. Любая неточность в документе может обернуться против Вас.

Дорожная карта решения Вашего вопроса:

Чтобы действовать наверняка и защитить свои права и права Ваших детей, я предлагаю следующий план действий:

  1. Правовой анализ документов: Необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы: договор купли-продажи, ипотечный договор, справку о погашении ипотеки, свидетельство о расторжении брака, документы, подтверждающие использование материнского капитала.
  2. Расчет долей: На основе документов и актуальной судебной практики я подготовлю для Вас несколько вариантов расчета долей (супружеских и детских), объясню плюсы и минусы каждого варианта и помогу выбрать наиболее выгодный и юридически безопасный.
  3. Переговоры с бывшим супругом: Я могу взять на себя ведение переговоров с бывшим супругом с целью заключения мирового соглашения о выделении долей. Это позволит избежать суда и сэкономить время и деньги.
  4. Подготовка проекта соглашения/искового заявления: В зависимости от исхода переговоров, я подготовлю либо нотариально удостоверенное соглашение о выделении долей, либо, в случае спора, грамотное исковое заявление в суд с железобетонной аргументацией Вашей позиции.
  5. Сопровождение «под ключ»: Полное сопровождение процедуры регистрации долей в Росреестре или представление Ваших интересов в суде на всех стадиях процесса.

Анна Васильевна, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый день промедления увеличивает риски. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, цена ошибки слишком высока.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой я детально разберу именно Ваше дело и предложу конкретные шаги для достижения результата.

Связаться со мной