Купил автомобиль человеку под расписку разрешил ему её на себя

Купил автомобиль человеку под расписку, разрешил ему её на себя оформить, в расписке прописано что он не является собственником, не соблюдает условия расписки, как законно и без проблем изъять авто если он не пишет дкп на меня?

, Виктор, г. Курган
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Чтобы законно вернуть автомобиль, вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора (расписки) и возврате автомобиля или, как вариант, взыскать с покупателя уплаченную вами сумму, поскольку он нарушил условия сделки. Документальное подтверждение права собственности на автомобиль в данном случае будет ключевым, поскольку расписка в вашей ситуации не является документом, который можно использовать для изъятия автомобиля без судебного решения, так как машина была оформлена на покупателя.
Шаги для решения проблемы
Докажите свое право собственности:
Прежде всего, вам нужно доказать, что вы являетесь настоящим собственником автомобиля.Договор купли-продажи (ДКП) или договор аренды с правом выкупа: Если у вас есть ДКП, где указано, что вы являетесь владельцем автомобиля и передали его в пользование другому лицу, это будет большим преимуществом.
Прочие документы: Любые другие документы, доказывающие ваше право на машину (например, документы, из которых следует, что вы оплачивали автомобиль), также помогут в суде