При увольнении из МО РФ для начисления пенсии будет ли учитываться выслуга в МВД?

Добрый день!

Вопрос такой: я являюсь военнослужащим, призванным по частичной мобилизации, участник СВО. До этого проходил службу в МВД РФ. При увольнении из МО РФ для начисления пенсии будет ли учитываться выслуга в МВД?

, Евгений, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, при увольнении из Минобороны РФ ваша выслуга в МВД РФ будет учтена для начисления пенсии. Служба в МВД, как и служба в других силовых ведомствах, приравнивается к военной службе и учитывается в общей выслуге лет для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как это работает:
Сбор документов:
Вам необходимо собрать документы, подтверждающие вашу выслугу в МВД. Это могут быть военный билет, справки о прохождении службы, выписки из личного дела и т.д.
Передача данных:
Ваша выслуга в МВД должна быть передана в Минобороны для учета при расчете пенсии. Это обычно делается через кадровые службы или пенсионные органы.
Оформление пенсии:
На основании предоставленных документов и данных о вашей выслуге в МВД, будет рассчитан общий стаж для пенсии.

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие вашу выслугу в МВД. Это могут быть военный билет

 Прежде чем делать такого рода выводы стоило бы знать, что сведения о службе в МВД в военном билете не отражаются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

 Да.

Выслугав МВД учитывается для целей назначения пенсии при увольнении с военной службы.

Данный вывод следует из ст 18 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1, предусматривающей включение в выслугу лет для целей назначения пенсии как военной службы, так и службы в органах внутренних дел.

Так и из постановления  Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 согласно которому в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы  засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах,
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Как я понимаю, Вы изучаете возможность назначения пенсии за выслугу лет после демобилизации и при этом Вы не получали ранее пенсию за выслугу лет в МО РФ.

Не совсем понятна ситуация, изложенная Вами — если Вас мобилизовали и до этого Вы работали по трудовому договору, то после демобилизации период участия в СВО не входит в выслугу лет на пенсию от МО РФ.

Мобилизованные приравнены по статусу к военнослужащим, но не в пенсионом обеспечении (если ранее не получали пенсию за выслугу лет в МО РФ или МВД). Вам период участия в СВО войдет в страховой стаж.

Если же Вы в период мобилизации заключили контракт, то тогда период участия в СВО будет включен в выслугу лет и тогда будет основание включить службу в МВД в выслугу лет для назначения пенсии от МО РФ.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941:

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие),

служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел

Понадобятся более подробные разъяснения, можете задать мне вопросы здесь или в моем личном профиле pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день!
До мобилизации выслуга в МВД у меня была 18 лет 4 месяца. На СВО я нахожусь 3 года, соответственно в сумме выслуга получается более 20 лет. Меня интересует: при увольнении буду ли я иметь право на пенсию или эти сроки не складываются?

Если Вы на СВО как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в МО РФ, то выслуга будет суммироваться.

Если вы мобилизованный и находитесь на СВО без контракта, то на сегодняшний день участие в СВО мобилизованных в выслугу лет не входит.