Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право один из собственников в коммунальной квартире прописать без согласия остальных собственников 40-летнего сына
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право один из собственников в коммунальной квартире прописать без согласия остальных собственников 40-летнего сына. Квартира находится в общей долевой собственности.
Квартира находится в общей долевой собственности.
Добрый день! В таком случае нужно согласие всех сособственников — ст.247 ГК РФ
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте.
Нет, один собственник в коммунальной квартире не имеет права прописать без согласия остальных собственников совершеннолетнего сына, поскольку это является нарушением права распоряжения общим имуществом. Исключение составляют регистрация детей до 14 лет и случаи, когда собственник прописывает самого себя.
Регистрация другого человека в квартире — это форма пользования жилым помещением, которая требует согласия всех собственников.
Жилищный кодекс РФ не предусматривает ограничений на право собственности, таких как необходимость согласия всех собственников для регистрации членов семьи, но Верховный суд РФ подтвердил, что регистрация в коммунальной квартире возможна только с согласия всех сособственников.
Да, данные споры рассматриваются в районном суде, по месту жительства ответчика.