Под скажите как мне поступить в данном случае?

Добрый день! Я купил автомобиль в 2024г у официального дилера, по истечению 1 года у меня на водительские сидение образовалась потертость в двух местах. Официальный дилер отказал в гарантии ссылаясь на то что это является эксплотоционным дефектом и не является гарантийным случаем. Под скажите как мне поступить в данном случае?

  • IMG_20250813_110522
    .jpg
, Виорел, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Попросите у дилера официальный письменный отказ и его обоснование, с подробным указанием причины отказа.Оформите претензию в дилерский центр с описанием дефекта, ваших требований и ссылкой на отказ. Претензию направьте лично или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если дилер сомневается в природе дефекта, он обязан провести экспертизу за свой счет (если не прошли гарантийные сроки), чтобы определить, является ли потертость производственным браком или следствием эксплуатации.

Если он отказывается, вы вправе провести независимую экспертизу сами, пригласив дилера уведомлением, а затем при необходимости взыскать расходы через суд (в случае если экспертиза подтвердит что недостатки носят производственный характер брака).

При этом важно понимать, что автомобиль относится к категории технически сложных товаров и основаниями для возврата являются:

Неустранимые дефекты, выявленные в течение гарантийного срока;
Повторяющиеся неисправности, возникающие после ремонта;
Нарушение сроков ремонта (более 45 дней);

Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Виорел
Клиент, г. Москва
Мне выдали вот такой акт.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виорел, добрый вечер!

.

1.  В п.5 ст.  18 Закона о защите прав потребителей указано, что в  случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

.

2. Важно отметить, что  имеет существенное значение результат экспертизы, в том числе и в судебном порядке.

Например, по ст. 18 указанного закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вместе с тем,  если вы не доверяете продавцу, то можно провести экспертизу самостоятельно, а затем уже при получении заключения эксперта, в котором будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества направить письменную претензию с указанием ваших требований:

.
— Анкетные данные сторон, адреса, контактные данные,

— Суть требований,

—  Обоснование требований,

—  Указать иные сведения.

Если будете заявлять о возврате оплаченных средств, то  нужно указать реквизиты счета.

:

Указанные действия по направлению не являются обязательными, но могут снизить расходы. Возможно, продавец согласится разрешить вопрос в досудебном порядке.

.

2.1. Если Продавец не согласится на ваши требования,  и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

.

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.

Исковое заявление  должно соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ

---

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.