С соседями, тк их строения также были построены не по нормам пожарной безопасности?
Я писала такой пост : На участке полностью сгорела баня и в последствии дом. ( При строительстве бани были не соблюдены пожарные нормы, расстояние до соседей 2м. ) Огонь перекинулся на соседей. Пострадало их имущество: полностью сгорела старая маленькая баня (неофициальное строительство, также не соблюдены нормы противопожарной безопасности, расстояние до забора 1м) и частично пострадал соседский дом (оплавился сайдинг и частично обгорело заднее крыльцо). Дом соседей построен вплотную по границе нашего участка, крыша его свисает над территорией нашего участка.
На момент пожара никто в нашем доме не проживал, использовался как сезонный. Баня была на стадии ремонта. В пожарной экспертизе предположительная причина пожара короткое замыкание. Электрик в бане работал неофициально, но при допросе пожарным подтвердил, что делал электрику. Последний раз был за несколько дней до случившегося, вешал люстру.
На данный момент пришла досудебная претензия от соседей. Считаю сумму претензии завышенной (незаконное обогащение).
Вопрос: является ли собственник единственным виновником в произошедшей ситуации ? Можно ли часть вины разделить с электриком? С соседями, тк их строения также были построены не по нормам пожарной безопасности?
Считаю сумму претензии завышенной (незаконное обогащение).
Добрый день! Для возмещения вреда в полном объеме суд должен установить причинителя вреда. В данном случае, если соседи будут взыскивать сумму ущерба в судебном порядке, то Вы вправе привлечь электрика как соответчика, а также ходатайствовать в суде о проведении строительной экспертизы, которая может установить нарушение градостроительных норм Вашими соседями.