Мед справка получена и теоретический экзамен сдал в Москве
Добрый день. Я гражданин РБ. У меня есть водительское удостоверение РБ , что мне необходимо проделать для получения водительских прав РФ ?
Здравствуйте !
Вы, как гражданин Республики Беларусь, можете обменять своё белорусское водительское удостоверение на российское без сдачи дополнительных экзаменов (практика и теория) — только при выполнении следующих условий:
Наличие действующей регистрации (прописки или временной регистрации) в любом регионе России.
Срок пребывания в России менее одного года со дня первого въезда по миграционной карте; в противном случае придётся сдавать практический экзамен.
Порядок действий:
Подготовьте пакет документов:
Паспорт иностранца (или иное удостоверение личности) и миграционную карту.
Документ о регистрации по месту жительства (временная регистрация или по месту пребывания).
Действующее белорусское водительское удостоверение.
Медицинская справка формы № 003-В/ у (у вас уже есть).
Чек об оплате государственной пошлины (2 000 ₽).
3 фотографии 3×4 см (если их не делают в ГИБДД автоматически).
Обратитесь в любое отделение ГИБДД:
Подайте заявление на обмен ВУ.
Предъявите все документы и квитанцию об оплате.
Сотрудники регистрируют заявление и выдают расписку.
После проверки ваших документов (обычно за 1–2 дня) получите российское водительское удостоверение.
Важно: поскольку вы уже сдали теорию, при наличии международного договора с РБ экзамены не требуются. Только внимательно соблюдайте сроки регистрации и пребывания.