Возможен ли перелелёт по РФ ребенку 6 лет в сопровождении родителя при предъявлении копии Свидетельства о Рождении заверенным нотариусом?

Добрый день! Возможен ли перелелёт по РФ ребенку 6 лет в сопровождении родителя при предъявлении копии Свидетельства о Рождении заверенным нотариусом?

, Михаил, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для перелётов по России с ребёнком младше 14 лет необходим оригинал свидетельства о рождении. Это требование установлено новыми Правилами предполетного досмотра, которые начали действовать с 2025 года.

Согласно Приказу Минтранса №34, копии документов допустимы только в случае их утраты, при условии, что пассажир предоставит справку из полиции. Нотариальные копии не могут заменить оригиналы, так как не обладают защитными элементами, такими как голограммы и водяные знаки.

Авиакомпании обязаны следовать этим правилам, иначе им грозят штрафы до 500 тысяч рублей (статья 11.5 КоАП РФ).