У человека есть мои интимные фото и контакты родителей, грозит слить их в интернет и требует откуп, что делать?

, Борис, г. Иваново
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Это вымогательство, Вам следует обратиться в полицию, желательно поговорить с родителями.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вымогателя следует поставить в известность о намерении обратиться в полицию, предварительно зафиксировав его требования (переписка, скриншоты и пр.).

Нужна подробная консультация, пишите в чат

Адвокат Васильева Надежда Алексеевна