От уровня земли до насыпи привозного грунта, или от высоты выровненного своего участка?
На участке планируется насыпной грунт, в некоторых местах до 1,5 метров.
Существует уже соседский забор, высотой до 1,6м
1. нужно ли какое либо согласование с соседями/ижс или другими органами для реализации поднятия участка?)
2. Какая максимальная высота забора может быть установлена между соседними участками? От чего ведется замер? От уровня земли до насыпи привозного грунта, или от высоты выровненного своего участка?
Здравствуйте!
1. Нет, согласование не требуется, но любые работы нужно выполнять так, чтобы не возник сток воды и осыпание грунта на соседний участок, иначе сосед может заявить негаторный иск и требование возмещения вреда. Кроме того, необходимо соблюсти местные ПЗЗ и Правила благоустройства, которые могут устанавливать порядок земляных работ и требования к водоотводу на территории частного домовладения.
2. Всё зависит от режима земли и местных правил. В СНТ действует СП 53.13330.2019, в котором рекомендовано между соседними садовыми участками сетчатые ограждения 1,2–1,8 м и допускаются иные варианты по письменному согласию, а для ИЖС параметры и точка замера определяются ПЗЗ и/или Правилами благоустройства конкретного муниципалитета.
пункт 6.2 СП 53.13330.2019
6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение
высотой 1,2—1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие
ограждения.
Если в муниципальных актах прямо указано, от чего мерить высоту (например, от планировочной отметки земли на стороне более низкой отметки), значит так и нужно мерить. Если нет, ориентиром будут общие требования недопущения вреда соседу, то есть например обеспечить водоотвод и подпор, чтобы насыпь не стекала к соседу, не сползала, не портила забор, не вызывала подтопление и лишнюю тень. Ну и анализировать, как местные органы применяют ПЗЗ и благоустройство, от чего мерят высоту, как проверяют, что требуют в предписаниях.
Здравствуйте!
Закон не предусматривает получение какого-либо согласования от смежного землепользователя на поднятие грунта. Но важно это делать таким образом, чтобы не нарушить права и законные интересы соседа. В противном случае последний вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом( ст.304 ГК РФ).Также он вправе заявить требования о возмещении вреда(ст.15 ГК РФ). И может требовать приведения земельного участка в первоначальное состояние.
По периметру земельных участков для участков ИЖС рекомендуется устраивать сетчатое ограждение
высотой не более 1,8 — 2,0 метров.
Также если это земли ИЖС, то нужно смотреть муниципальные правовые акты ( ПЗЗ , Правила благоустройства конкретного муниципалитета).
Здравствуйте, Галина!
Нет, специального согласования подъема участка не требуется, если подъем осуществляется собственными силами и на собственном земельном участке. Главное условие — такое повышение уровня участка не должно негативно влиять на соседей и создавать неудобства другим собственникам земельных участков.
Подъем уровня земли не должен приводить к изменению гидрогеологических условий соседних участков (например, не допускать затапливание территории соседей)
Любые действия по подъему участка не должны мешать проходу, проезду и эксплуатации коммуникаций соседей.
Статья 263 ГК РФ гласит, что собственник земельного участка вправе возводить здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своём участке другим лицам, при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных обязательных норм и правил.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d0a916f861010fc095b8bf1ea742df1ce4bf36/
Высота забора регулируется Правилами благоустройства муниципального образования, в котором находится земельный участок. В большинстве регионов стандартная максимальная высота ограждения — 1,8 метра. Высота измеряется от поверхности земли на стороне владельца забора, а не от насыпи привозного грунта.
Размещение забора также регламентируется правилами строительства ограждений, установленными местными властями. Некоторые регионы допускают увеличение высоты забора, если соседи согласны письменно зафиксировать свое разрешение. (6.2 СП 53.13330.2019)
Здравствуйте!
Указанный юристами выше при ответах СП 53.13330.2019 не имеет отношения к вашему вопросу, так как он применим к землям СНТ, вы же указали, что у вас земля ИЖС.
С учетом требований ст. 263 ГК РФ, Ст. 15 ЗК РФ, согласовывать поднятие уровня грунта на своем участке, нет. Но это может быть регламентировано местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Повышение уровня участка на 1,5 метра может создать риск подтопления соседней территории, заблокировать сток воды и нарушить устойчивость его забора. На практике, уведомление соседей и получение их письменного согласия крайне желательно для предотвращения судебных споров.
Максимальная высота, регулируется местными ПЗЗ так как у вас участок ИЖС. Чаще всего это 1,5 — 1,8 метра для глухого ограждения со стороны соседей.
· Замер высоты ведется от уровня земли соседа (естественный рельеф), а не от вашей новой насыпи. Если вы поднимете свой участок, то со своей стороны вы можете надстроить забор от своего нового уровня, но его высота со стороны соседа не должна превышать установленный норматив.