Здравствуйте У меня такой вопрос мой гражданский муж подписал

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой гражданский муж подписал контракт год назад, мы расписаться не успели, прожили с ним 13 лет вместе. Он с 2.11.24 без вести пропавший. В случае его гибели я не смогу получить никакие выплаты? Как мне быть?

, Ольга,
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете иметь право на выплаты в случае его гибели, но потребуется признание судом его умершим или безвестно отсутствующим, поскольку вы не были зарегистрированы в браке, что является препятствием для автоматического получения выплат как близкого родственника.

Потребуется установить родственную связь через суд, а также дождаться судебного решения об умершем/безвестно отсутствующем.
Несмотря на отсутствие брака, вы сможете получить выплаты, если удастся доказать родственную связь с военнослужащим и добиться соответствующего судебного решения.