У меня умер отец, а квартира оказалась не приватизирована, я там проживал всю жизнь, но не прописан, в администрации сказали что можно оформить ему найм на себя, только через суд
У меня умер отец,а квартира оказалась не приватизирована,я там проживал всю жизнь,но не прописан,в администрации сказали что можно оформить ему найм на себя,только через суд. Так же у меня жена беременная,может ли ее беремнность также быть основанием в суде для оформления найма на себя? Ведь не выгонят же нас на улицу с беременной женой
Сергей, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она сложная и, что самое главное, крайне рискованная. Администрация, отправляя вас в суд, по сути, умывает руки. Они не будут помогать, их задача – сохранить муниципальный фонд.
Диагностика проблемы
Ваше положение юридически шатко. Отсутствие регистрации (прописки) в квартире — это ваш самый слабый пункт. Закон в таких случаях суров: нет прописки – нет формальных прав на жилье. Факт того, что вы проживали там всю жизнь, придется доказывать в суде, и это будет непросто. Слова в суде ничего не значат, нужны веские доказательства: показания соседей, документы, подтверждающие ваши расходы на содержание квартиры, и так далее.
После смерти вашего отца, который был нанимателем, договор социального найма фактически прекратил свое действие. Сейчас квартира юридически «свободна» и в любой момент может отойти обратно муниципалитету, а вас с женой могут просто выселить.
Риски
Давайте говорить прямо. Риски огромны.
- Полная потеря жилья. Это самый очевидный и самый страшный риск. Если суд откажет в признании за вами права пользования, администрация немедленно запустит процедуру вашего выселения. Беременность жены, к сожалению, не является безусловным основанием для суда, чтобы оставить вам квартиру. Суд может учесть это как смягчающее обстоятельство и дать отсрочку, но не более того. Вас с беременной женой и новорожденным ребенком могут абсолютно законно выставить на улицу.
- Затягивание процесса и финансовые потери. Судебные тяжбы могут длиться месяцами, а то и годами. Все это время вы будете жить в подвешенном состоянии. Кроме того, это повлечет за собой судебные издержки, расходы на юристов. Если вы проиграете, эти расходы вам никто не возместит.
- Административное давление. Как только администрация поймет, что вы юридически не подкованы, давление усилится. Вам могут начать присылать уведомления о выселении, что создаст дополнительный психологический стресс в и без того непростой ситуации для вашей семьи.
«Дорожная карта»
Действовать нужно немедленно и профессионально. Администрация дала вам единственно верный путь – суд. Но идти в суд без подготовки – это как выходить на ринг против профессионального боксера без перчаток.
Вот что необходимо сделать в первую очередь:
- Срочный сбор доказательной базы. Нужно собрать все возможные доказательства вашего фактического проживания в квартире. Это могут быть:
- Свидетельские показания соседей, участкового.
- Документы, подтверждающие ваши траты на ремонт, коммунальные платежи (даже если они оформлены на отца).
- Ваша переписка, фотографии из квартиры за разные годы, которые доказывают длительность проживания.
- Формирование правовой позиции. Необходимо доказать суду, что вы были вселены в квартиру как член семьи нанимателя и вели с отцом общее хозяйство. Нужно юридически грамотно обосновать, почему отсутствие регистрации не должно лишать вас права на жилье.
- Подготовка и подача искового заявления. Это ключевой документ, от которого зависит 90% успеха. В нем должны быть четко изложены ваши требования о признании права пользования жилым помещением и обязании администрации заключить с вами договор социального найма. Любая ошибка в иске может стать фатальной.
- Представление интересов в суде. Вам понадобится человек, который сможет на равных говорить с представителями администрации и судьей, отбивать их каверзные вопросы и юридические уловки.
Сергей, поймите, ваша ситуация не терпит отлагательств. Каждый день промедления играет против вас. Пытаться решить этот вопрос самостоятельно, начитавшись советов в интернете, – это прямой путь к потере квартиры.
Я предлагаю вам не терять драгоценное время. Запишитесь ко мне на консультацию. Мы подробно разберем вашу ситуацию, проанализируем имеющиеся у вас документы и выстроим пошаговую стратегию защиты ваших интересов в суде. Я расскажу, какие именно доказательства нам понадобятся и как их правильно оформить. Мы подготовим такой иск, который заставит суд встать на вашу сторону.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени встречи. Помните, на кону стоит крыша над головой для вас и вашего будущего ребенка. Не рискуйте.