Пытались поговорить с ними, но на просьбу играть в дневное время соседи отвечают хамством и нецензурной бранью
Здравствуйте! Будем очень благодарны вам за консультацию: наш вопрос состоит в том, можно ли запретить соседям играть на фортепиано в вечернее время (18-19 часов). В доме очень хорошая слышимость, из-за этого мы слышим каждую ноту, под этот звук невозможно ни спать, ни отдыхать, да и просто находиться в квартире очень тяжело. Пытались поговорить с ними, но на просьбу играть в дневное время соседи отвечают хамством и нецензурной бранью.
Здравствуйте! Попробуе разобраться в вашей ситуации:
1. Закон Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве».
* Периоды времени, когда запрещено нарушение тишины:
* Будние дни: с 22:00 до 06:00.
* Выходные и нерабочие праздничные дни: с 23:00 до 07:00.
* «Тихий час» (дневной перерыв): с 13:00 до 15:00 – в этот период также нельзя нарушать покой граждан.
* Исключения: Закон предусматривает исключения для проведения аварийно-восстановительных работ, действий, направленных на предотвращение противоправных действий, и других случаев, предусмотренных законодательством.2. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
* Допустимые уровни шума:
* Дневное время (с 7:00 до 23:00): не более 40 дБА.
* Ночное время (с 23:00 до 7:00): не более 30 дБА.
Ваш случай (18-19 часов):
* Время с 18 до 19 часов относится к дневному периоду (с 7:00 до 23:00), когда допустимый уровень шума составляет 40 дБА.
* Важность экспертизы: Даже если соседи играют в дневное время, но уровень шума от фортепиано в вашей квартире систематически превышает 40 дБА, это является нарушением. Именно для доказательства этого превышения необходима независимая экспертиза уровня шума.
* Субъективное восприятие: Хотя закон устанавливает конкретные дБА, факт того, что вы «слышите каждую ноту, под этот звук невозможно ни спать, ни отдыхать, да и просто находиться в квартире очень тяжело», может быть учтен судом как доказательство существенного нарушения вашего покоя и права на благоприятную среду проживания, особенно если эти нарушения регулярны и фиксируются.
Что делать в Москве:
1. Фиксация нарушений:
* Вызывайте полицию: Каждый раз, когда соседи играют в неудобное для вас время (особенно если это совпадает с «тихим часом» или вечерним временем, которое вы считаете неприемлемым, хотя формально оно и не запрещено законом), вызывайте наряд полиции. Фиксируйте факты вызова, составленные протоколы (если таковые будут).
* Показания свидетелей: Если другие соседи также страдают от шума, заручитесь их поддержкой. Их показания в суде будут очень ценны.
2. Независимая экспертиза уровня шума:
* Обратитесь в аккредитованную лабораторию (например, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» или другую лицензированную организацию).
* Закажите проведение замеров уровня шума именно в вечернее время (18-19 часов), когда соседи играют. Это будет самым сильным доказательством.
* Экспертиза должна дать заключение о соответствии или несоответствии уровня шума нормам СанПиН (40 дБА днем).
3. Обращение к участковому:
* Напишите заявление участковому вашего отдела полиции. Приложите копии ваших обращений и, если есть, акты от полиции.
* Опишите ситуацию, укажите, что шум происходит регулярно, и что вы пытались решить вопрос мирным путем, но соседи реагируют агрессивно.
* Попросите участкового принять меры по привлечению соседей к административной ответственности за нарушение тишины и покоя (на основании Закона Москвы N 42).
4. Судебное разбирательство:
* Если экспертиза подтвердит превышение норм шума, и вы хотите добиться запрета на игру в определенное время, вам придется подавать иск в суд.
* Исковые требования:
* О запрете производить шум (игру на фортепиано) в вашей квартире в определенное время, например, с 18:00 до 19:00, или в другие часы, когда шум является невыносимым.
* О возмещении морального вреда.
* О возмещении расходов на проведение экспертизы.
* Доказательная база: Экспертное заключение – ключевой документ. Также пригодятся показания свидетелей, акты от полиции.
Важно:
* Не игнорируйте «тихий час» (13:00-15:00): Если соседи играют в это время, это явное нарушение Закона Москвы о тишине, и вы можете сразу обращаться в полицию.
* Пытаться запретить игру именно в 18-19 часов будет сложнее, чем в «тихий час» или ночное время, так как формально эти часы не являются запрещенными. Однако, если уровень шума превышает 40 дБА, это нарушение. Доказать превышение – ваша задача.
* Суды учитывают не только дБА, но и систематичность нарушений, а также невозможность нормального проживания.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Изучите Закон Москвы № 42 и СанПиН 1.2.3685-21 по допустимым уровням шума.
2. Закажите независимую экспертизу уровня шума в вашей квартире в период игры соседей (18-19 часов).
3. Обратитесь к участковому с заявлением, приложив результаты экспертизы.
4. Если экспертиза покажет превышение норм, и соседские меры не помогут, обращайтесь в суд с иском о запрете шума и возмещении морального вреда.
Помните, что в суде вам нужно будет доказать факт нарушения норм и причинения вам ущерба. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.
Здравствуйте!
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!