Я пользуюсь машиной бывшего мужа, оформлена на него.Ремонт делаю за свой счет, возможно ли при продажи автомобиля вернуть свои вложенные деньги за ремонт?
Я пользуюсь машиной бывшего мужа, оформлена на него...Ремонт делаю за свой счет,возможно ли при продажи автомобиля вернуть свои вложенные деньги за ремонт? И каким способом?
Если автомобиль оформлен на бывшего мужа, то юридически собственником является он, даже если фактически пользуетесь вы. Все расходы, которые вы несёте на содержание и ремонт машины, считаются добровольными, если нет письменного соглашения с ним.
Возможные варианты:
Добровольное возмещение – если бывший муж согласен, вы можете заключить письменное соглашение (например, расписку или договор займа/соглашение о возмещении затрат), где он обязуется вернуть вам деньги при продаже машины. Это самый простой и надёжный способ.
Судебный порядок – можно попытаться взыскать расходы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но в суде нужно будет доказать:
-что именно вы оплачивали ремонт (чеки, квитанции, банковские переводы);
-что эти вложения увеличили стоимость автомобиля;
-что муж знал и не возражал против ремонта.
На практике такие иски рассматриваются сложно и часто суды отказывают, ссылаясь на то, что расходы носили добровольный характер.
Если машина ещё находится у вас, то до её продажи можно попробовать договориться с бывшим мужем:
-либо зачесть вложенные вами средства в счёт вашей доли от продажи (если он согласен поделиться деньгами),
-либо оформить письменное соглашение прямо сейчас.
Итог: юридически гарантированного способа вернуть расходы без согласия бывшего мужа нет. Самый рабочий вариант — договариваться и фиксировать это документально. Судебный путь возможен, но шансы зависят от доказательств и позиции суда.