Что просить

здравствуйте. что я должна просить у суда? сосед заблокировал своим автотранспортом мой единственный заезд к дому. идут 7 сутки. убирать отказывается.

, Анастасия, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вам необходимо немедленно позвонить в ГИБДД по номеру 102 или 112 и сообщить о создании препятствия для выезда с вашего участка
. Сотрудники ГИБДД приедут, зафиксируют нарушение правил парковки (создание препятствий для других участников движения) и примут меры по устранению препятствия, включая эвакуацию автомобиля.

Инспектор оформит протокол по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ, что является нарушением правил остановки или стоянки транспортных средств, создавшим препятствие для движения других транспортных средств.

Анастасия
Клиент, г. Москва
извините, но вопрос был другой. что я должна просить у суда? 1. обязать ответчика убрать тс с территории являющейся единственным подъездным путем ответчика? 2. запретить ответчику располагать тс таким образом чтобы оно препятствовало проезду к дому истца? такие формулировки грамотны? если я прошу обеспечение иска отдельным ходатайством, первое нужно оставить в основном иске?

Вместо формулировки «обязать ответчика убрать транспортное средство» лучше использовать «устранить препятствие проезду к дому истца» или «предоставить свободный проезд к дому истца».
Важно разделить основное требование к ответчику и ходатайство об обеспечении иска, так как они имеют разную процессуальную цель: основное требование — это сама суть вашего спора, а обеспечение иска — это временная мера до решения суда по существу.
Формулировка «обязать ответчика убрать транспортное средство» не совсем грамотна, поскольку она фокусируется на действии с конкретным объектом, а не на устранении самого факта нарушения.

Лучше: Попросите суд обязать ответчика устранить препятствие проезду к дому истца или предоставить свободный проезд к дому истца.
Второе требование:«Запретить ответчику располагать транспортное средство таким образом, чтобы оно препятствовало проезду к дому истца» — это более грамотная формулировка, но все же может быть уточнена.

Альтернатива: Попросите суд установить сервитут (право ограниченного пользования чужим участком) или запретить ответчику парковать свое транспортное средство в месте, блокирующем проезд к дому истца.