Здравствуйте Кристина! Ваша ситуация действительно относится к категории низких рисков для семьи при банкротстве мужа, исходя из описанных вами обстоятельств и действующего законодательства.
Дом, полученный вами как сиротой, является вашим личным имуществом, поскольку получен по безвозмездной сделке (не куплен, а предоставлен государством)]. По ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным основаниям (наследство, дарение, приватизация), не считается совместно нажитым и не включается в конкурсную массу при банкротстве супруга.
Переход на договор социального найма не меняет право собственности: вы остаетесь единственным лицом, имеющим право на приватизацию этого дома, даже если муж будет вписан в договор как проживающий. Его регистрация и проживание не дают ему имущественных прав на дом.
Если дом будет приватизирован, право собственности возникнет только у вас, если муж не включён в число лиц, участвующих в приватизации. Согласие супруга на приватизацию не требуется, если он не претендует на участие.
При банкротстве мужа в конкурсную массу включается только его личное имущество и доля в совместно нажитом имуществе
https://www.consultant.ru/law/podborki/realizaciya_obschego_imuschestva_suprugov_v_bankrotstve
Ваш дом не является совместно нажитым, поэтому не может быть реализован в рамках процедуры банкротства мужа.
Риски:
Риск утраты права проживания у мужа отсутствует, если он будет вписан в договор социального найма как член семьи. Он сохраняет право проживания, но не приобретает имущественных прав.
Риск реализации дома в рамках банкротства мужа отсутствует, так как дом не является его имуществом и не входит в конкурсную массу.
Правовое обоснование:
СК РФ ст. 36 — имущество, полученное по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга.
ЖК РФ ст. 32, Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2024 № 21-П — право пользования сохраняется за зарегистрированными членами семьи, но не возникает право собственности.
ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ст. 213.26 — в конкурсную массу включается только имущество должника и совместно нажитое имущество.