При продаже зданий как будет считаться время владения если ранее все здания итак были собственностью учредителя, т е моими
Я единственный учредитель ооо, после диквидации оимущество перешло на меня как на физ лицо. При продаже зданий как будет считаться время владения если ранее все здания итак были собственностью учредителя, т е моими
Здравствуйте! Понимаю ваш вопрос, он касается нюансов определения срока владения имуществом для целей налогообложения после процедуры ликвидации юридического лица. Давайте разберем его:
Нормативное обоснование:
Ключевые положения, регулирующие этот вопрос, содержатся в следующих нормативных актах:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ):
* Статья 224 НК РФ: Определяет налоговую ставку на доходы физических лиц от продажи имущества.
* Статья 229 НК РФ: Регулирует порядок исчисления и уплаты НДФЛ, включая сроки подачи декларации.
* Статья 228 НК РФ: Устанавливает порядок исчисления и уплаты НДФЛ физическими лицами.
* Статья 217 НК РФ (пункт 17.1): Устанавливает условия освобождения от налогообложения доходов от реализации недвижимого имущества. Основное условие – срок владения. Для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года, срок владения составляет пять лет. Для объектов, приобретенных до 1 января 2016 года, срок владения составляет три года.
* Статья 220 НК РФ: Предоставляет право на имущественные налоговые вычеты.2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
* Статья 218 ГК РФ: Регулирует основания приобретения права собственности.
* Статья 235 ГК РФ: Определяет основания прекращения права собственности.
* Статья 219 ГК РФ: Указывает, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.
* Глава 46 ГК РФ: «Ликвидация юридического лица».
Ваша ситуация:
Вы были единственным учредителем ООО. После ликвидации ООО, имущество (здания) перешло к вам как к физическому лицу. Теперь вы намерены продать эти здания.
Определение срока владения:
В вашем случае, срок владения зданиями для целей определения налоговых обязательств (НДФЛ) будет исчисляться с момента государственной регистрации вашего права собственности на эти здания как на физическое лицо.
Обоснование:
1. Разделение правовых субъектов: ООО является самостоятельным юридическим лицом, отдельным от его учредителя (физического лица). Даже если вы были единственным учредителем, ООО обладало своим имуществом, которым распоряжалось на основании решений учредителя, но собственником оставалось ООО. Вы, как физическое лицо, не были собственником имущества ООО.
2. Переход имущества при ликвидации: При ликвидации юридического лица происходит распределение его имущества между учредителями (участниками) или продажа этого имущества с последующим распределением вырученных средств.
* Если имущество (здания) было передано вам в натуральной форме (в счет распределения ликвидационной массы), то право собственности на вас как на физическое лицо возникло с момента государственной регистрации вашего права собственности на эти здания. Это дата, с которой и будет исчисляться срок владения для целей налогообложения.
* Если здания были проданы в рамках ликвидационной процедуры, а вырученные средства переданы вам, то срок владения будет исчисляться с момента приобретения вами этих зданий как физическим лицом (если бы вы их купили) или с момента их передачи вам (если бы они были переданы в качестве доли в ликвидационном имуществе).
3. Государственная регистрация права собственности: Согласно статье 223 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество по общему правилу возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации. Именно эта дата является отправной точкой для определения срока владения.
Что это означает на практике:
* Независимо от того, как долго здания принадлежали ООО, для вас как для физического лица срок владения начнет исчисляться с даты государственной регистрации вашего права собственности на эти здания.
* Если вы продаете здания раньше, чем через 5 лет (для имущества, приобретенного после 01.01.2016) или 3 года (для имущества, приобретенного до 01.01.2016) с даты регистрации вашего права собственности как физического лица, то с полученного дохода вам потребуется уплатить НДФЛ по ставке 13% (или 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн. руб. в год).
* Если срок владения (исчисляемый с даты регистрации права собственности на вас как на физ. лицо) превышает минимальный установленный законом срок (3 или 5 лет), то доход от продажи таких зданий освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Рекомендация:
1. Определите точные даты государственной регистрации вашего права собственности на здания как на физическое лицо. Эти даты должны быть указаны в выписках из ЕГРН.
2. Сравните эти даты с датой продажи.
3. Если срок владения менее установленного минимума, вам потребуется исчислить и уплатить НДФЛ с разницы между ценой продажи и ценой приобретения (или суммой, полученной при распределении ликвидационной массы), а также с учетом возможных налоговых вычетов (например, на сумму расходов, связанных с приобретением, если такие были).
4. Если срок владения превышает минимальный, доход от продажи освобождается от налогообложения.
Вывод:
В вашей ситуации, несмотря на то, что здания фактически находились под вашим контролем как учредителя ООО, для целей налогообложения определяющим является момент возникновения вашего права собственности как физического лица, подтвержденный государственной регистрацией. С этой даты и будет исчисляться срок владения. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.