Могут отменить решение о разводе?
Развод состоялся 28 августа. Сказали вступит а законную силу 29 сентября. 29 сентября мы можем передумать разводиться? Могут отменить решение о разводе?
Здравствуйте Оксана!
В день вступления решения суда о разводе в законную силу (29 сентября) отменить развод или “передумать” можно только через процедуру обжалования — то есть если вы подадите апелляционную жалобу до вступления решения в силу, либо если суд апелляционной инстанции примет отказ истца от иска о разводе и отменит решение суда первой инстанции. После вступления решения в законную силу (то есть с 29 сентября) отменить развод по вашему желанию уже нельзя — только если будут выявлены серьезные процессуальные нарушения или основания для отмены решения (например, если одна из сторон не была извещена о заседании, были допущены ошибки в процедуре и т.п.).
Правовое обоснование:
ГПК РФ ст. 330 — основания для отмены решения суда апелляционной инстанцией: существенные нарушения закона, процессуальные ошибки, недоказанность обстоятельств и др.
ГПК РФ ст. 326.1 — если истец отказывается от иска в апелляции, суд отменяет решение и прекращает производство по делу.
СК РФ ст. 25 — брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу
Да, вы правильно поняли. Суд первой инстанции уже вынес решение и отказ от иска от вас он уже не может принять, это можно сделать только на этапе апелляционного рассмотрения решения суда.