Вот я купил старый нежилой дом я его отремонтировал и мне нужно подключить свет и сколько будет стоить дом находится в Тамбовской области селе Калугино?
Добрый вечер. Стоимость технологического присоединения к электрическим сетям зависит от нескольких факторов:
— тарифы на технологическое присоединение, установленные конкретным субъектом РФ.
— технические возможности присоединения к сетям ближайшей сетевой организации.
— статус строения, присоединяемого к сетям, его назначение.
— запрашиваемая мощность
— имелось или нет ранее технологическое присоединение к электрическим сетям
В целом технологическое присоединение регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
Тарифы в Тамбовской области регулируются Приказом Департамента цен и тарифов Тамбовской области от 26.11.2024 № 41-э «Об установлении платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Тамбовской области на 2025 год».
В вашем случае следует обратиться к территориальной сетевой организации, чье электросетевое хозяйство (электрические столбы с проводами) находится в ближайшей доступности и подать заявление на технологическое присоединение. На основании заявления вам должны выдать технические условия для присоединения и расчет стоимости технологического присоединения с учетом действующих тарифов.
Если вы по какой-то причине не знаете, чьи сети расположены поблизости к вашему участку, это можно узнать в местной администрации.