Целесообразно ли сейчас бежать расторгать договор соц найма, что бы хотя бы поставить 4-х членов нашей семьи на учёт?

Добрый вечер. Подали документы на содействие, решения еще нет, но выяснилось, что я до сих пор числюсь в договорю соц. найма в коммунальной квартире. Если посчитать по формуле то получается 53 кв м с копейками, на 5 человек нашей семьи. Целесообразно ли сейчас бежать расторгать договор соц найма, что бы хотя бы поставить 4-х членов нашей семьи на учёт? Многодетная семья с ребенком-инвалидом. Документы отправляла со справкой, что ухаживаю за ребенком инвалидом, и сопровождающее письмо, что переписалась в квартиру, после постановки диагноза ребёнка. Сделано это для того чтобы не поставили на карантин на 5 лет, но я тогда не знала о наличии соц найма до сих пор. Квартира по прописке 1/2 мужа, 1/2 мамы, но она не прописана

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»  устанавливает правила признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и порядок постановки на учет в целях улучшения жилищных условий.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=56861-0&req=doc&base=SPB&n=298843&rnd=JECo7g#qKVM7yUEu2o5KbkG

Сейчас у вас две жилплощади: квартира в частной собственности и комната в социальном найме. Оба этих жилых помещения будут учитываться при расчете общей площади жилья вашей семьи. Расторжение договора социального найма приведет лишь к уменьшению общего количества метров, подлежащих учету.

Поскольку вы являетесь матерью ребенка-инвалида, ваша семья относится к категории семей, имеющих приоритетное право на улучшение жилищных условий. Статья 57 ЖК РФ предусматривает меры социальной поддержки таким семьям, включая внеочередное предоставление жилого помещения.

Исходя из представленных вами сведений, лучшим решением будет обратиться в отдел по вопросам жилищного хозяйства администрации района Санкт-Петербурга с заявлением о постановке вашей семьи на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Обязательно приложите копии документов, подтверждающих статус многодетной семьи и ребенка-инвалида.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы обратились, так как проживаем в квартире 44,7 кв м на 5-х прописанных, за содействием. Но тут узнали, что за мной так и остался соц найм, моей доли коммунальной квартире 8,9 кв м. То есть оставить как есть, и мы проходим?

Не расторгайте договор соцнайма! Сейчас у вас есть шанс пройти по содействию, а в случае отказа тогда уже обжаловать в суд