Отец погиб на СВО, его сына не снимают с передовой, что делать

Отец погиб на СВО, его сына не снимают с передовой,что делать

, Клиент, г. Иркутск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Прямого, автоматически действующего закона, который бы обязывал командование немедленно снять сына с передовой после гибели отца на СВО, не существует. Решение о переводе военнослужащего принимается его командованием с учетом оперативной обстановки.

Однако это не значит, что ничего нельзя сделать. У военнослужащего есть полное право обратиться с рапортом о переводе, и к таким обращениям, как правило, относятся с пониманием.

Сын должен немедленно написать рапорт на имя своего непосредственного командира (командира роты/батальона).

В рапорте необходимо:

Указать свои данные (ФИО, должность, звание).
Изложить обстоятельства: «Довожу до Вашего сведения, что (дата) при исполнении воинского долга в ходе СВО погиб мой отец, (ФИО, звание, должность отца)».
Приложить копию извещения о гибели («похоронки») или свидетельства о смерти отца, если оно уже имеется.
Четко сформулировать просьбу: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о моем переводе для дальнейшего прохождения службы в подразделение, не принимающее непосредственного участия в боевых действиях на передовой, в связи с тяжелым морально-психологическим состоянием, вызванным гибелью отца».
Указать семейные обстоятельства, если они усугубляют ситуацию (например, «являюсь единственным сыном у матери»).

Рапорт подается своему непосредственному командиру. Необходимо проконтролировать, чтобы рапорт был официально зарегистрирован и ему был присвоен входящий номер. Это гарантия того, что документ не «потеряется».

Если рапорт проигнорирован или получен необоснованный отказ, у военнослужащего или его доверенных лиц (например, у Вас по доверенности) есть право подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана часть. В жалобе излагаются те же обстоятельства и факт бездействия командования.

Параллельно с действиями по военной линии настоятельно рекомендую Вам обратиться в региональное отделение этого государственного фонда в Иркутске. Их прямая задача — оказывать всестороннюю, в том числе юридическую, помощь участникам СВО и их семьям. Социальный координатор фонда может помочь связаться с командованием части и военкоматом для содействия в решении вопроса.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Клиент!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.