Матери одиночке военнослужащей сколько положено дней по семейным обстоятельствам
Здравствуйте!
Контрактникам и мобилизованным военнослужащим предоставляется несколько видов отпусков, в том числе, в зависимости от обстоятельств. Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск регулируется статьей 11.
В прямом смысле формулировка «одинокий» родитель обозначает, что ни в каких документах не фигурирует имя и фамилия второго родителя, то есть в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец (мать)» может стоять прочерк, или имя отца может быть вписано произвольное, по заявлению матери.
Указом № 1337 устанавливаются основания, по которым предоставляется отпуск по личным обстоятельствам военнослужащих:
тяжелое состояние здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
пожар, другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего;
другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — в таких ситуациях отпуск по семейным обстоятельствам у военнослужащих предоставляется по решению командира воинской части.
То, как предоставляется отпуск военнослужащим по личным обстоятельствам не зависит от оснований — его продолжительность постоянна и составляет 10 суток. Но есть исключение — тем военнослужащим, стаж службы которых превышает 20 лет,отпуск по семейным обстоятельствам один раз за весь период службы может быть предоставлен продолжительностью 30 суток.
На основании рапорта военнослужащего дополнительный отпуск по личным обстоятельствам может быть объединен с основным. Решение о возможности объединения отпусков принимает командир части и оформляет его приказом.