Что делать если больниц после 20 дней закрыли но мне не лучше
Добрый день!
Что делать если больниц после 20 дней закрыли но мне не лучше.
Добрый вечер!
Если ваш больничный лист закрыли, а вы всё ещё болеете, немедленно обратитесь к врачу для получения консультации и, возможно, открытия нового листка нетрудоспособности или продления предыдущего, если врач признает уважительную причину. Врачебная комиссия может решить вопрос о продлении больничного задним числом, а в экстренных случаях может помочь обращение к врачу на дому.
Требуйте направления на врачебную комиссию, так как:
Лечащий врач может единолично продлевать больничный только до 15 календарных дней
При необходимости дальнейшего лечения решение принимает врачебная комиссия
Комиссия может продлить больничный до 10 месяцев при благоприятном прогнозе
Ваши действия при отказе врача:
Напишите письменное заявление на имя главврача с просьбой о направлении на врачебную комиссию
Сохраните копию заявления с отметкой о принятии
При отказе в выдаче направления можете обратиться:
В Росздравнадзор
В прокуратуру
К страховому представителю
Важно знать:
При серьезном ухудшении состояния можно требовать срочного направления на комиссию
Комиссия должна проводиться не реже чем через 15 дней
При очевидном неблагоприятном прогнозе не позднее 4 месяцев вас должны направить на медико-социальную экспертизу
Документирование состояния:
Фиксируйте все обращения к врачу
Сохраняйте результаты анализов и обследований
Ведите записи о динамике своего состояния
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.