И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Человек после ранения на сво получил вторую группу инвалидности. После операции и восстановлении рато способности дали отпуск в 28 суток. Сейчас нужно вернуться в часть. Правильно ли это со стороны части приглашать его обратно? И что делать в такой ситуации?
Добрый день. По ВВК ему установлена категория Г?
Если так, то да, он после отпуска должен вернуться в часть.
Он может обратиться к военкому для направления на ВВК в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года и если ВВК установит ему категорию Д или В он может рассчитывать на увольнение
Или у него очередной отпуск?
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Да, должен вернуться в в/ч в данной ситуации.
Военнослужащий, которому установлена инвалидность второй группы вследствие ранения, всё равно обязан продолжать исполнять приказы командования до официального завершения военной службы.
Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999, военная служба считается завершённой только после исключения военнослужащего из списков личного состава части.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/d49eace6a00710779475e7548e39af57bb7b185b/
До момента издания соответствующего приказа командования об увольнении и исключении из списков части, военнослужащий подлежит возвращению в воинскую часть и обязан соблюдать режим военной службы, включая выход на службу после окончания отпуска.
До момента исключения из списков части военнослужащий не вправе самостоятельно прекратить исполнение служебных обязанностей и игнорировать требования командования, в том числе о возвращении к месту службы
С уважением!
Совершенно правильно, поскольку пока он не уволен со службы и не исключен из списков части, он должен вернуться в часть и уже таи пробовать решать вопросы увольнения