Добрый день, если я, жена и ребенок граждани Украины, не успели леголизоваться до 10.09.2025 и у нас просрочена

Добрый день, если я ,жена и ребенок граждани Украины, не успели леголизоваться до 10.09.2025 и у нас просрочена регистрация, и мы сейчас хотим уехать из РФ, выпустят ли нас из страны или могут задержать на границе?

, Виталий, п. Тульский
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Вас не арестуют, но и просто так из страны не выпустят. На границе в отношении Вас и Вашей супруги будет начата стандартная административная процедура в связи с нарушением миграционного законодательства. Процедура эта закончится назначением штрафа и, с высокой вероятностью, запретом на въезд в РФ в будущем. После уплаты штрафа Вы сможете покинуть страну.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил миграционного учета (...) либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания...(Кодекс РФ об административных правонарушениях, Статья 18.8)

Наказание за это нарушение — штраф и возможное административное выдворение.

Поскольку Ваш срок пребывания истек 10.09.2025, а сегодня 28.09.2025, Вы превысили его на 18 дней. За превышение срока пребывания до 30 суток может быть применен только штраф, но практика показывает, что даже при небольшом нарушении запрет на въезд весьма вероятен. При превышении срока на 30 и более суток запрет на въезд на 3 года был бы обязательным.

До поездки на границу Вам следовало бы добровольно явиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту Вашего пребывания, объяснить ситуацию, оплатить штраф там и получить транзитные документы на выезд. Это сняло бы все вопросы на границе. Но раз Вы уже в пути, действуйте по описанному выше сценарию.