Или весь участок с двумя домами является как подаренный и не подлежит разделу?

Здравствуйте! Маме от бабушки по договору дарения перешел участок с домом. Позже, на этом же участке мать с отцом построили второй дом. Является ли новый дом, как совместно нажитое имущество. Или весь участок с двумя домами является как подаренный и не подлежит разделу?

, Андрей Владимирович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
позже, на этом же участке мать с отцом построили второй дом. Является ли новый дом, как совместно нажитое имущество.

 Добрый день!

 Построенный в период брака дом является общим имуществом супругов.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Далее продолжу.

Маме от бабушки по договору дарения перешел участок с домом.

 А вот земельный участок с домом, который матери подарила её бабушка, будет личным имуществом  Одаряемого, не подлежащим разделу между супругами.

 Новый дом, который был построен в период брака на общие доходы супругов, является общим имуществом супругов, подлежащим разделу по требованию одного из супругов. Доля супругов считаются равными, но  суд может отступить от принципа равенства долей супругов, согласно ч.2 ст. 29 Семейного Кодекса РФ, если:

 другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Если указанных обстоятельств не было, то суд разделит дом в равных долях.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Маме от бабушки по договору дарения перешел участок с домом. Позже, на этом же участке мать с отцом построили второй дом.

 участок и дом — это личное имущество.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,

. Является ли новый дом,

 дом является совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.

Положение статьи выше не распространяется на построенный дом.

Тот факт, что на подаренном участке построен новый дом, позволяет супругу пользовался участком.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Земельный участок, полученный мамой по договору дарения, безусловно, остается личной собственностью вашей матери, так как дарение не предусматривает возникновение совместного имущества супругов (статья 36 Семейного кодекса РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Если родители смогли доказать, что строительство осуществлялось на личные средства супруги (например, вырученные от продажи добрачного имущества или наследства), то такой объект недвижимости останется личным имуществом матери. Для подтверждения потребуются финансовые документы, подтверждающие источник финансирования (расписки, договоры купли-продажи, банковские выписки.).(Ст. 36 СК РФ).

Если же строительство финансировалось совместными деньгами супругов (заработком, доходами от бизнеса, приобретёнными во время брака активами), то второй дом будет считаться совместно нажитым имуществом. Даже несмотря на то, что земля подаренная, само строение возведено в браке, следовательно, попадает под режим общего супружеского имущества.(Ст. 34 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если вдруг возникнет конфликт и начнется развод, оба супруга смогут претендовать на долю в новом доме. Поэтому рекомендую предварительно заключить соглашение о разделе имущества, где закрепить статус дома как личного имущества одного из супругов, если действительно строительство произошло на личные средства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Важно прямо подчеркнуть, что в описанной Вами ситуации речь идет о трех самостоятельных объектах недвижимости.

Два из них — земельный участок и первый дом — в силу ст. 36 СК РФ являются единоличной собственностью Вашей мамы, поскольку их она получила по договору дарения. Папа к этим двум объектам отношения не имеет, но может претендовать на долю по наследству, если переживет супругу, останется с ней в зарегистрированном браке и у нее не будет завещания в пользу иных лиц.

Что касается второго дома, то он в силу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, если бы построен не просто в период брака, но и на общие средства. Так, в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 разъяснено:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования

Так что надо выяснять источник средств. Если, к примеру, папа получил наследство, и дом построили на эти деньги, то он будет его единоличным, и неважно, что дом стоит на участке, принадлежащем маме.

Вообще ст. 35 ЗК РФ допускает ситуации, когда участок принадлежит одному лицу, а возведенные на нем строения — другому. Так что право собственности на участок не предопределяет право на дом.