Здравствуйте, у меня отец родной ушел на сво, и так получилось что он ушел от нас я была еще маленькая, смогу ли я претендовать на выплаты в случаи гибели его, получается я внебрачная дочь
Здравствуйте, у меня отец родной ушел на сво, и так получилось что он ушел от нас я была еще маленькая, смогу ли я претендовать на выплаты в случаи гибели его , получается я внебрачная дочь
Здравствуйте!
У отца есть жена, родители и другие дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?
Сколько вам лет?
Тот факт, что Вы являетесь «внебрачной дочерью», с юридической точки зрения не имеет значения. Закон не делит детей на «законных» и «незаконных» — все дети равны в своих правах.
Главное и единственное условие для получения Вами выплат — официальное юридическое подтверждение отцовства. Если в графе «отец» в Вашем свидетельстве о рождении указан ФИО отца, Вы являетесь одним из получателей выплат наравне с другими членами семьи.
Все единовременные выплаты (страховая, президентская и т.д.) делятся в равных долях между членами семьи, к которым относятся: супруга, состоящая в браке на день гибели, родители и дети(Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ)
Если отец НЕ вписан в свидетельство о рождении (в графе прочерк). До получения выплат Вам необходимо будет пройти процедуру установления отцовства в судебном порядке (посмертно). Без решения суда Вы юридически не являетесь его дочерью и не можете претендовать на выплаты.
Без этого [установления отцовства через суд] ребенок не сможет получать пенсию по потере кормильца, единовременные выплаты и пособия, претендовать на наследство и пользоваться другими льготами (Гражданский процессуальный кодекс РФ, Глава 28 «Установление фактов, имеющих юридическое значение»)
Право на выплаты имеют несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Если Вы старше и не являетесь студенткой-очницей, Ваши права на получение выплат могут быть ограничены. Уточняющий вопрос юриста о Вашем возрасте был абсолютно корректен.