И к какой категории выплат относится ранение?

Здравствуйте, муж получил ранение перелом пятки и перелом кисти руки , дадут ли отпуск ? И к какой категории выплат относится ранение ? Иное , легкое или тяжелое ?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

перелом пятки и перелом кисти руки

 При переломе пяточной кости ранение признают тяжелым увечьем

К тяжелым в силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 увечьям относятся

перелом пяточной и (или) таранной костей;

За тяжелое ранение предусмотрены:

— единовременная выплата в размере 3 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— страховая выплата в размере 341 992,69 рублей на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

ранение перелом пятки и перелом кисти руки, дадут ли отпуск ?

 Вопрос больше медицинского характера. Все зависит от того, усмотрит ли врач необходимым освободить его от исполнения обязанностей военной службы сроком более 30 суток.

Формально основания для этого усматриваются.

Заключение может быть вынесено по ст. 85 Расписания болезней по которой устанавливается категория Г.

В данной статье указано, что

Заключение о необходимости предоставления военнослужащимотпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

При таком заключении ему должны будут предоставить отпуск по болезни.

Продолжительность отпуска определяется на основании заключения ВВК.