Я проживаю в Москве и перевожу за квартиру брату а он оплачивает по считкам, сын служит в Анапе сейчас

Здравствуйте! Ситуация такая у меня, я являюсь главным квартирасъёмщиком в г Красноярске, в месте со мной прописаны два брата возрастом 40+ и мой совершеннолетний сын. Я проживаю в Москве и перевожу за квартиру брату а он оплачивает по считкам, сын служит в Анапе сейчас. Я собираюсь сделать постоянную прописку в Москве, скажите пожалуйста, я смогу являться по прежнему нанимателем?

, Татьяна, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По прежнему месту жительства Вы будете сняты с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении

а) изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.