Здравствуйте, ситуация состоит в том что я арендодатель сдал квартиру по договору на один месяц, с оплатой за
Здравствуйте, ситуация состоит в том что я арендодатель сдал квартиру по договору на один месяц, с оплатой за первый месяц, за втором месяц арендатор несмог заплатить, войдя в положение дал отсрочку до определенного числа, оплаты не увил, перенесли на другое число, и так 2 раза, на звонки не отвечают, пишут что заплатят, что можно сделать в этой ситуации, могу ли я наведать свою квартиру без арендателя
Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 687 Гражданского Кодекса Российской Федерации
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Если договор найма жилого помещения был оформлен официально он имеет юридическую силу, если же договора нет, то ситуацию разрешить будет намного сложнее. Исходя из вышеизложенного, в сложившейся ситуации Вы имеете право расторгнуть договор найма жилого помещения в судебном порядке. Что касается вопроса посещения собственной квартиры, которая находится в найме, то тут нужно руководствоваться договором найма жилого помещения.
Кирилл, здравствуйте! Если срок договора найма жилого помещения истёк, то Вы имеете полное право наведать свою квартиру без нанимателя, так как право владения и пользования собственностью Вам автоматически вернулись с истечением срока договора. То есть если Вы на второй месяц сдачи жилья в найм не заключали с нанимателем нового договора, то можете спокойно заходить к себе в квартиру в случае такой необходимости, неправомерных действий с Вашей стороны здесь усматриваться не будет. Надеюсь мой ответ стал для Вас полезным, буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Сергей