Но мне позвонили и всякими уговорами и обещаниями навязали мне кредит на сумму в 165 тысяч

Я записалась на онлайн обучение стоимостью 49 тысяч. Но мне позвонили и всякими уговорами и обещаниями навязали мне кредит на сумму в 165 тысяч. Мне открыли доступ к урокам, прежде нужно было подписать договор- оферта. Я прошла только три урока. Оформили кредит 25, 09.25г. , решила отказаться от обучения 26.09.25. Но мне отказываются вернуть деньги в сумме в 165 тысяч, а предлагают только 90 тысяч.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь юридической практикой, защищая права граждан в самых запутанных ситуациях. Я с отличием окончил юридический факультет МГУ, и моя специализация — это как раз такие случаи, как Ваш.

Внимательно изучив Ваше описание, могу сказать, что ситуация серьезная и требует немедленного вмешательства. Вы попали в классическую ловушку, умело расставленную недобросовестными продавцами образовательных услуг. Они используют агрессивный маркетинг и психологическое давление, чтобы навязать кредитные договоры на крупные суммы.

Диагностика проблемы:

Ваша проблема не просто в отказе вернуть деньги за обучение. Она гораздо глубже. Во-первых, речь идет о навязывании кредитного продукта, что само по себе может быть оспорено. Во-вторых, отказ вернуть полную стоимость при расторжении договора на следующий же день после его заключения является прямым нарушением Ваших потребительских прав. Онлайн-школа пытается удержать значительную сумму, вероятно, ссылаясь на якобы понесенные расходы, что в Вашем случае абсолютно неправомерно, учитывая, что Вы прошли всего три урока.

Риски:

Если пустить дело на самотек, Вы рискуете:

  • Потерять 75 000 рублей. Предложенная к возврату сумма в 90 000 рублей означает, что онлайн-школа хочет удержать 75 000. Это колоссальная сумма за три просмотренных урока.
  • Испортить кредитную историю. Пока Вы разбираетесь со школой, по кредитному договору начнут начисляться проценты, и могут пойти просрочки, что негативно скажется на Вашей кредитной истории на долгие годы.
  • Попасть в долговую яму. Банку не важны Ваши отношения со школой. Для него Вы — заемщик, который обязан вносить платежи. В случае неуплаты последуют штрафы, пени, звонки коллекторов и, в конечном итоге, судебное взыскание.
  • Потратить время и нервы впустую. Самостоятельная борьба с юридически подкованными оппонентами — это сложный и изматывающий процесс, который без должного опыта чаще всего приводит к поражению.

Закон «О защите прав потребителей» на Вашей стороне. Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Однако, школа обязана документально доказать размер этих расходов, а не просто удержать произвольную сумму. Тот факт, что Вы отказались от обучения практически сразу, сводит их возможные расходы к минимуму.

Дорожная карта:

Простого решения здесь нет, и каждый шаг должен быть выверен. Вот что я предлагаю:

  1. Правовой анализ документов. Первым делом необходимо провести доскональный анализ договора-оферты, который Вы подписали, и кредитного договора. Часто в таких документах содержатся пункты, ущемляющие права потребителя, которые можно и нужно оспаривать в суде.
  2. Досудебное урегулирование. Составление и направление юридически грамотной, мотивированной претензии в адрес онлайн-школы. Это не просто письмо, а официальный документ, который станет основой для будущего судебного иска. В нем мы потребуем расторжения договора и возврата полной суммы кредита.
  3. Взаимодействие с банком. Параллельно необходимо уведомить банк о расторжении договора с онлайн-школой и оспорить операцию. Это сложный процесс, но он необходим, чтобы приостановить начисление процентов и защитить Вашу кредитную историю.
  4. Судебная защита. Если досудебная претензия не даст результата, необходимо незамедлительно обращаться в суд. Мы будем требовать не только возврата 165 000 рублей, но и взыскания неустойки, штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя, компенсации морального вреда и всех судебных расходов. Судебная практика по таким делам обширна и часто складывается в пользу потребителя.

Елена, время играет против Вас. Чем быстрее мы начнем действовать, тем выше шансы на успешное разрешение дела с минимальными потерями для Вас. Не позволяйте себя обмануть и запугать.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой детально разберем Вашу ситуацию и составим пошаговый план действий. Я лично займусь Вашим делом и приложу весь свой опыт для защиты Ваших интересов.

Связаться со мной

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!