Мой муж мобилизованный сейчас находится в госпитале СПБ по ранению Правой ноги есть стопы нет конечностей могут его увольнять из военной службы и категория какая будет?

Мой муж мобилизованный сейчас находится в госпитале СПБ по ранению

Правой ноги есть стопы нет конечностей могут его увольнять из военной службы и категория какая будет?

, Фёкла, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, у вашего мужа есть основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, и ему, с высокой вероятностью, будет установлена категория «Д» — не годен к военной службе. После ампутации стопы ему также положена группа инвалидности, скорее всего, III группа.

 Основания для увольнения и категории годности

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его негодным или ограниченно годным к службе. После серьезного ранения, приведшего к ампутации, ВВК госпиталя проводит освидетельствование и выносит заключение о категории годности.

Категория «Д» (не годен к военной службе): Устанавливается при стойких и значительных нарушениях функций организма. Ампутация стопы относится к таким нарушениям, что делает военнослужащего негодным к дальнейшему прохождению службы.

Процедура увольнения: На основании заключения ВВК о категории «Д» издается приказ об увольнении. Военнослужащий увольняется в отставку.

Установление инвалидности при ампутации стопы

После увольнения для оформления пенсий и льгот необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. Критерии зависят от уровня ампутации.

При ампутации стопы, в зависимости от конкретной методики и состояния культи, обычно устанавливается III группа инвалидности. Например, инвалидность присваивается в случаях:

Ампутации стопы по Пирогову (односторонней).

Наличия культи стопы по Шопару или Лисфранку с порочным положением.

Согласно количественной оценке по Приказу Минтруда, культя стопы (односторонняя по Пирогову или Шопару) оценивается в 40-60%, что соответствует III группе инвалидности.