Здравствуйте, получила пособие по беременности и родам, но роды начались преждевременно на 35 неделе, будет ли перерасчет выплаты и когда нужно написать заявление по уходу за ребенком

Здравствуйте, получила пособие по беременности и родам, но роды начались преждевременно на 35 неделе , будет ли перерасчет выплаты и когда нужно написать заявление по уходу за ребенком .

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам оплачивается за фиксированный период по больничному листу, который выдают в женской консультации:
обычно 140 дней (70 до родов + 70 после);
То, что роды начались преждевременно (на 35-й неделе), не уменьшает пособие. Вам должны оплатить все дни по листку нетрудоспособности.
После окончания больничного по БиР заявление на отпуск по уходу за ребёнком подаётся работодателю (или в соцзащиту — если вы безработная/ИП).