Может ли потерпевший забрать заявление

Угон автомобиля без цели хищения.группой лиц.какое наказание ожидать? может ли потерпевший забрать заявление.спсибо

, Гуля, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Смотрите УК РФ Статья 166. «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1917a12954153390d74667e91d0af4f261e560dc

Согласно норме, установлено, что неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения было совершено группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то уголовная ответственность наступает по части 2 ст. 166 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет.

Совершение преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба квалифицируется по ч. 3 ст. 166 УК РФ и предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Понятия «забрать заявление из полиции»не существует.

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статей и с учетом:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчачщие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.