Я могу ещё без доверителя преобрести участок или купить домик?

Здравствуйте. Я дала доверенность другому человеку на преобретении участка земли. Я могу ещё без доверителя преобрести участок или купить домик?

, Шафига, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шафига.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваш вопрос, несмотря на кажущуюся простоту, вскрывает серьезную юридическую проблему, которая может привести к катастрофическим последствиям. Отвечу прямо: формально, да, вы можете самостоятельно приобрести недвижимость. Выдача доверенности не лишает вас дееспособности и права совершать сделки от своего имени.

Однако на этом простой ответ заканчивается и начинается зона повышенного риска. Представьте ситуацию: вы нашли дом своей мечты, вносите за него аванс. А в это же самое время ваш доверитель, действуя в рамках закона и выданной вами доверенности, подписывает договор на покупку другого участка, о котором вы даже не знаете. Или, что еще хуже, вступает в сговор с недобросовестным продавцом. В итоге вы можете оказаться обязанной по двум договорам одновременно. Это прямой путь к судебным тяжбам, потере денег и нервов.

Диагностика вашей проблемы:

На данный момент у вас есть неконтролируемый «дублёр» на рынке недвижимости, который имеет полное законное право действовать от вашего имени. Вы создали ситуацию юридической неопределенности, где ваши собственные действия могут войти в прямое противоречие с действиями вашего представителя.

Основные риски:

  • Заключение двойной сделки: Ваш представитель может приобрести объект недвижимости в тот момент, когда вы сами будете находиться в процессе покупки другого, что создаст для вас двойные финансовые обязательства.
  • Мошеннические действия: К сожалению, доверенность — один из самых популярных инструментов у мошенников. Ваш представитель может приобрести неликвидный или проблемный объект по завышенной цене, получив «откат» от продавца. Доказать злой умысел в суде будет практически невозможно.
  • Потеря задатка: Если вы внесете задаток за один объект, а ваш доверитель в это же время заключит договор на другой, вы можете потерять внесенные деньги при отказе от одной из сделок.
  • Конфликт интересов: Ваш представитель может действовать не в ваших лучших интересах, а преследовать свои собственные цели, о которых вы даже не догадываетесь.

Просто купить домик, игнорируя факт выданной доверенности, — это все равно что идти по минному полю. Вы не знаете, в какой момент «рванет».

Дорожная карта для решения вашей проблемы:

Нельзя пускать эту ситуацию на самотек. Необходимо действовать быстро и решительно, чтобы полностью обезопасить себя и ваши финансы. Вот что я предлагаю:

  1. Немедленный юридический анализ доверенности: Первое, что нужно сделать, — это изучить текст выданной вами доверенности. Какие именно полномочия вы передали? Есть ли там ограничения по сумме, по типу объекта? Это определит степень текущей угрозы.
  2. Официальный отзыв доверенности: Самый надежный способ вернуть себе полный контроль — это нотариально отозвать доверенность. Это процедура, которая требует безотлагательных и юридически грамотных действий, включая обязательное уведомление вашего представителя и, возможно, третьих лиц, чтобы действия, совершенные после отзыва, не имели для вас юридической силы.
  3. Полное юридическое сопровождение вашей сделки: После того, как вы обезопасите себя, отозвав доверенность, я готов лично сопроводить вашу сделку по покупке участка или дома. Мы проверим юридическую чистоту объекта, грамотно составим договор и защитим ваши интересы на каждом этапе.

Шафига, ваша ситуация требует не просто ответа на форуме, а немедленного вмешательства опытного юриста. Цена промедления или неверных шагов может быть несоизмеримо высока.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации в самое ближайшее время. Мы подробно разберем вашу ситуацию и выстроим четкий план действий. Не рискуйте своими деньгами и будущим жильем.

Связаться со мной