После дикрета предлагают другую торговую точку с меньшей зарплатой и хуже условия труда

Здравствуйте! Работала до дикрета в одной торговой точке, ее закрыли. После дикрета предлагают другую торговую точку с меньшей зарплатой и хуже условия труда

, Лариса, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Вам не обязательно соглашаться на предложенные условия, если они вас не устраивают. Вы можете либо уволиться из компании с выплатой компенсации, если она полагается, либо расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и искать другую работу. Также важно понимать, что вас не могут принуждать к увольнению, и вы сохраняете право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если вышли на работу на полный рабочий день.
Что вы можете сделать:
Оценить предложение:
Внимательно изучите предложенные условия труда и зарплату. Сравните их с прежними условиями и с предложениями на рынке труда.
Поговорить с работодателем:
Обсудите свои опасения и возможности. Возможно, есть варианты улучшить условия в новой торговой точке или предложить свои варианты.
Уволиться:
Если условия вас категорически не устраивают и нет возможности улучшить их, вы имеете право уволиться.Собственное желание: Вы можете уволиться по собственному желанию, подав заявление работодателю.
Пособие по уходу за ребенком: Вы можете выйти на работу на полный рабочий день и при этом сохранить право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.