И какие шансы на успех вообще?
На работе произошла ликвидация предприятия, в связи с этим, я была уволена. Написала заявление на компенсацию, по совету коллеги, одобрили, посчитали. По соглашению должны выплатить до 30.09.25г. Сегодня уже 29 число, выплат нет, на вопросы точных ответов не дают. Говорят, что у них нет денег сейчас. Как мне поступить? Идти в суд? Я ничего в этом не понимаю, никогда не сталкивалась. Объясните по полочкам мой порядок действий. И какие шансы на успех вообще?
Юлия, здравствуйте!
Согласно статье 180 ТК РФ, при ликвидации работодатель обязан предупредить работников за два месяца и произвести все выплаты в день увольнения или в сроки, установленные соглашением, но не позднее 15 календарных дней со дня обращения работника за выплатами.
Вам надо составить письменную жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
После подачи жалобы инспекция проводит проверку. Работодателю могут выдать предписание о выплате, а также наложить штраф. Если после проверки выплаты не поступят, обращайтесь в суд с иском
С уважением!
Мы можем продолжить общение в чате, Юлия. Кнопочка справа.
С уважением!