Повысит ли банк размер процентной ставки по кредиту?

Здравствуйте. В апреле 2024г приобрел в ипотеку 2х комнатную квартиру в г.Нерюнгри, под 2процента в Сбербанке. Сейчас хочу выписаться,для оформления пенсии в другом регионе. Повысит ли банк размер процентной ставки по кредиту?

, Ростислав, г. Курск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ростислав!

Ваша «выписка» из квартиры никак не влияет на процентную ставку по ипотеке, если Вы продолжаете соблюдать условия кредитного договора и программа льготной ипотеки сохраняется.

Основания для изменения ставки определены договором и законом — ст. 450 ГК РФ — изменение условий договора допускается по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом или договором.

С уважением!