Что бы ни кто из взрослых ни имел к ней отношение
Добрый день!
Разводимся с женой, у нас два несовершеннолетних ребенка. Дети остаются со мной (отцом).
Жил площади у меня собственной нет, мы все прописаны у тещи в двух комнатной квартире, не давно на семью дали еще одну квартиру двух комнатную по программе улучшения жилищных условий. Новая квартира тоже по договору соц найма.
Новую Квартиру мы семьей решили переписать на детей. Что бы ни кто из взрослых ни имел к ней отношение.
Как можно это сделать.
И смогут ли нас развести когда нет у меня собственности.
Игнат, здравствуйте!
Развестись через суд нужно в силу ст. 21 СК РФ.
То есть наличие несовершеннолетних детей здесь важно, а не собственность.
Помощь в составлении иска возможна в чате.
Заявление подать мировому судье.
Новую квартиру, полученную по соц.найму, можно оформить на детей, но сначала пройти приватизацию!
Сделки оформляются через нотариуса и регистрируются в Росреестре.
Далее — полноправные собственники.
С уважением!
Игнат, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Желание обезопасить будущее своих детей – единственно верная позиция для мужчины и отца. Однако путь, который вы выбрали, юридически гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и таит в себе множество подводных камней.
Давайте по порядку.
Диагностика проблемы:
Ваш случай находится на стыке семейного и жилищного права – это всегда сложные, многоэтапные дела. Вы пытаетесь одновременно решить две задачи: расторгнуть брак и определить юридическую судьбу новой квартиры. Ошибка в одном процессе неминуемо повлечет катастрофические последствия в другом.
Развод и отсутствие собственности. Сразу отвечу на ваш вопрос: да, вас разведут и без наличия у вас в собственности жилья. Это не является препятствием для расторжения брака. Однако, поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, развод будет проходить исключительно в судебном порядке. И здесь дьявол кроется в деталях: как будут оформлены алиментные обязательства, с кем формально будут проживать дети по решению суда – все это напрямую повлияет на жилищный вопрос.
«Переписать квартиру на детей». Юридически термина «переписать» не существует. Квартира, полученная по договору социального найма, является собственностью города Москвы, а не вашей. Вы являетесь нанимателями с равными правами – вы, ваша (пока еще) супруга и ваши дети. Просто исключить взрослых из договора и вписать туда только детей – процедура невозможная в том виде, в котором вы ее себе представляете. Ваша жена имеет абсолютно такие же права на эту квартиру, как и вы. Устное «мы семьей решили» сегодня не имеет никакой юридической силы и может превратиться в «я передумала» завтра, как только она встретит нового мужчину или получит консультацию «доброжелателя».
Риски и опасности:
Что произойдет, если действовать необдуманно?
- Риск №1: Потеря квартиры. Если вы попытаетесь провернуть схему с «переписыванием» без юридически грамотного оформления, ваша супруга сможет в любой момент оспорить ваши действия. Суд, скорее всего, встанет на ее сторону, так как квартира была выделена на всю семью. В итоге вы получите затяжной судебный спор, а квартира может стать предметом раздела или размена. Дети в итоге останутся без отдельного жилья.
- Риск №2: Вмешательство опеки. Любые сделки, затрагивающие права несовершеннолетних, проходят под строгим контролем органов опеки и попечительства. Если они сочтут, что ваши действия, даже с благими намерениями, могут потенциально ухудшить положение детей, они наложат запрет. А без их одобрения вы не сдвинетесь с мертвой точки.
- Риск №3: Затягивание развода. Жилищный спор может надолго затянуть бракоразводный процесс. Пока не будет решен вопрос с квартирой, суд может откладывать заседания. Это месяцы, а то и годы нервотрепки и неопределенности.
Вы сейчас находитесь в крайне уязвимом положении. Одно неверное заявление, одна неправильно оформленная бумага – и вы рискуете не только не достичь своей цели, но и усугубить ситуацию, создав себе и детям серьезные проблемы в будущем.
«Дорожная карта» решения вашего вопроса:
Просто так прийти и «переписать» квартиру на детей не получится. Необходимо выстроить четкую юридическую стратегию. Единственный надежный способ закрепить квартиру за детьми – это ее приватизация на их имя.
Вот как выглядит план действий:
- Юридический анализ документов. Необходимо досконально изучить договор социального найма на новую квартиру и документы, на основании которых она была предоставлена. Кто именно вписан в договор? Каков статус жилого помещения?
- Выработка правовой позиции и переговоры с супругой. Нужно зафиксировать ее согласие на приватизацию квартиры на детей нотариально. Это ключевой этап. Простого устного согласия недостаточно. Я подготовлю соглашение, которое защитит ваши договоренности от любых будущих пересмотров.
- Взаимодействие с органами опеки и попечительства. Мы должны подготовить и подать заявление в опеку, чтобы получить предварительное разрешение на приватизацию без участия родителей. Я знаю, как правильно составить такое заявление, чтобы у чиновников не возникло лишних вопросов.
- Подготовка пакета документов для приватизации. Это самый кропотливый этап: сбор всех необходимых справок, выписок, отказов и согласий. Малейшая ошибка – и вы получите отказ, а время будет упущено.
- Сопровождение процедуры приватизации. Подача документов в Департамент городского имущества и контроль за прохождением всех этапов до получения договора передачи квартиры в собственность детей.
- Бракоразводный процесс. Параллельно мы запускаем процесс развода в суде, где грамотно фиксируем место проживания детей с вами и решаем вопрос с алиментами так, чтобы это не создавало вам в будущем проблем.
Игнат, не пытайтесь пройти этот путь в одиночку, основываясь на советах из интернета. Цена ошибки – жилье ваших детей. Ситуация требует профессионального контроля на каждом шаге.
Запишитесь ко мне на консультацию. Мы разберем вашу ситуацию до мельчайших деталей, я изучу ваши документы и предложу конкретный, пошаговый план действий с четкими сроками и стоимостью. Вы получите не просто совет, а юридическую защиту ваших интересов и интересов ваших детей. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече.