Я поступила в университет на платной основе, пришлось брать кредит на обучение в сбербанке, первый семестр я

Я поступила в университет на платной основе, пришлось брать кредит на обучение в сбербанке, первый семестр я оплатила, думая, что оплачиваю целый год учебы, на словах с представителем сбербанка так и было, в итоге я учусь, живу своей жизнью и чисто случайными образом узнаю,что мой долг институту составляет в районе 50 тысяч рублей за то, что во время не оплатила второй семестр, просрочила примерно на месяц, накапали пени, оказывается договорной отдел института писал об этом в личный кабинет студента, которым разумеется я не пользуюсь, потому что он не несет какой либо функции, я приняла этот факт, но денег у меня нет, я бедный студент, без работы , ещё и на платном обучении, в дальнейшем поняла, что не хочу больше учиться в этом институте, пыталась взять академический отпуск , из-за задолженности мне его никто не дал, пришлось забирать документы, подходила в договорной отдел, вроде как сказали, что могу оплатить тогда, когда смогу , ведь я планировала вернуться, в итоге 23 сентября мне приходит письмо на почту , в котором говориться, что у меня задолженность уже 9000 рублей и что мне нужно ее погасить до 26 сентября, а узнаю я об этом 29 сентября, в письме так же говорится о том, что на меня подадут в суд и будут взимать эту задолженность, если я не оплачу до 26.09. Разумеется я не могу ее оплатить, потому что только что узнала о ней и мне негде взять 9 тысяч рублей и к тому же сроки уже вышли, я не знаю что мне делать, законно ли то, что они сообщают о таких вещах в каких то непонятных мессенджерах, а не хотя бы по телефону

, Мишель, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вам дать более персональный ответ, нужно проанализировать ваш договор о платном обучении, можете прислать мне его в чат.

При этом, учебное заведение может уведомлять студентов о задолженности, включая электронные письма.

Если студент обосновал причины неуплаты и предоставил доказательства, вуз может пойти навстречу и разрешить отсрочку. Для этого проводится встреча с руководством, где обсуждаются условия будущей оплаты.

Если в договоре нет пункта об автоматическом отчислении за неуплату, задолженность сохранится, и вуз имеет право подать в суд.